Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Отопительный сезон стартовал в трети муниципалитетов региона. Тольятти — исключение

Готовность объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду — более 98%, сообщили в правительстве Самарской области. Тем не менее, отопление только начинают подавать. Первый вице-губернатор–председатель правительства Александр Нефедов отметил, что при нынешней погоде баратеи уже должны были прогреться в каждом доме и отметил предстоящие выходные для коммунальщиков. После этого мэрия Тольятти экстренно изменила сроки пуска тепла в жилфонд.

В четверг, 8 октября 2015 года, Александр Нефедов провел видеоконференцию с главами городских округов и муниципальных районов, на которой обсудили вопросы начала отопительного сезона, готовности к осенне-зимнему периоду организаций жилищно-коммунального комплекса и объектов дорожного хозяйства.

По словам заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергея Стрельникова, подготовка к осенне-зимнему периоду прошла в плановом режиме. На эти цели из бюджетов всех уровней направили 2621,4 млн рублей или 95% от требуемых затрат.

Для работы в очередном отопительном сезоне подготовили 1964 котельных, семь ТЭЦ, одну ГРЭС, 993 водозаборов, 84 тепловых насосных станций, 10863 км водопровода, 3318,6 км теплосетей, 33845,8 км электросетей, 22359 многоквартирных домов. Паспорта готовности получили 99% (22356) МКД.

Готовность объектов инженерной инфраструктуры региона составляет 98%: жилищный фонд – 98%, котельные – 98,6%, тепловые сети — 99,3%, водопроводные – 98,4%, канализационные – 99%. Готовность объектов социальной сферы — 99%: образования – 98%, культуры – 99,1% , здравоохранения – 99,3%.

жкх

Объемы ремонта предприятий электросетевого комплекса, обеспечивающих вхождение в отопительный сезон, выполнены на 99%: предприятий газового комплекса — 100%, предприятий водоснабжения и водоотведения – 98%, предприятий теплогенерирующего комплекса — 94%.

Стрельников подчеркнул, что предприятия энергетики и ЖКХ полностью обеспечены запасами резервного топлива.

— Запасы мазута Самарского филиала ПАО «Т Плюс» (ОАО «Волжская ТГК») составляют 102,4 тысяч тонн. Это почти на четыре тысячи тонн больше норматива. Запасы угля – 83,9 тысяч тонн. Запас угля на предприятиях ЖКХ муниципальных образований создан на 100%, — уточнил заместитель министра.

На предприятиях ЖКХ и ТЭК для ликвидации аварийных ситуаций созданы и укомплектованы необходимым оборудованием аварийно-спасательные формирования.

Отопительный сезон начали в большинстве муниципальных образованиях региона: Кинель, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, Октябрьск, Жигулевск, Новокуйбышевск, муниципальные районы Челно-Вершинский, Исаклинский, Шенталинский, Безенчукский, Большечерниговский, Камышлинский, Елховский, Пестравский, Приволжский, Шигонский, Сергиевский. В городских округах Самара, Тольятти, Сызрань, муниципальных районах Алексеевский, Сызранский, по информации местных администраций, о начале отопительного сезона объявили 8 октября.

Чиновники доложили, что тепло подано в 52% детских садов, 55% школ, 50% лечебных учреждений, 45% учреждений культуры, 24% жилых домов. В муниципальных районах Красноармейский, Камышлинский, Кинельский, Шенталинский пуск тепла на все объекты выполнен на 100%.

Нефедов потребовал от глав муниципалитетов предпринять все необходимое, чтобы в кратчайшие сроки тепло пришло в каждый дом.

— В регионе повсеместно наблюдается понижение температуры воздуха, дождь, переходящий в мокрый снег, порывистый ветер. При такой погоде отопительный сезон должен был стартовать везде. Во всех муниципальных образованиях система теплоснабжения заполнена, находится под давлением и на циркуляции, котлы в рабочем состоянии. В большинстве муниципалитетов начали пуск тепла в учреждения социальной сферы и только в трети — в жилой фонд. Работу необходимо максимально ускорить! Для коммунальных и теплоснабжающих организаций выходные отменяются. Задача одна – до понедельника в садах, больницах, школах и других социальных учреждениях, домах граждан должно быть тепло, — заявил председатель правительства региона.

На следующий день, 9 октября, мэрия Тольятти собрала экстренное совещание. Его итогом стало изменение даты пуска тепла в жилфонд с 12 октября на 9-ое. В городской администрации уточнили, что в первую очередь отопление появится в домах малой этажности, затем и в многоэтажках. Чем ближе дом к тольяттинской ТЭЦ — тем раньше в дадут тепло.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин добавил, что готовятся и к зимнему содержанию магистралей и проездов. Контракты на поставку соли и песка заключены. Песчано-соляной смеси заготовлено 59% (46,2 тысячи тонн), чистой соли – 99% (21 тысяча тонн). Заключен контракт на вывоз снега с областных объектов, расположенных на территории Самары. Более того, в столице губернии уже обрабатывают солью улицу Демократическая, Волжское, Красноглинское и Московское шоссе. Всего на дорогах области после снега работало 138 единиц техники.

В межнавигационный период по маршруту «Самара – Рождествено» будут курсировать три пассажирских «Хивуса» и новое скоростное судно на воздушной подушке «Нептун-23», вместимостью 21 человек. По предварительным прогнозам синоптиков закрытие навигации ожидается в декабре.

Кроме того на селекторном совещании начальник ГУ «Самарский ЦГМС-Р» Людмила Анурова рассказала, что с 1 по 8 октября в регионе выпало в среднем 24,4 мм осадков или 52% от месячной нормы. Максимальное количество осадков — до 40 мм – было в муниципальном районе Клявлинский. В сельском поселении Клявлино зафиксировали высоту снежного покрова в 21 см.

— Переход среднесуточной температуры воздуха ниже плюс восьми градусов отмечен только 7 октября, но будет дальнейшее похолодание, — подчеркнула Анурова. – С 9 по 15 октября Самарская область будет находиться под влиянием циклона, который принесет холодный воздух. Ожидается облачная погода, с осадками в виде снега и мокрого снега, в отдельных районах могут быть метели. Порывистый ветер северного и западного направлений, с порывами 15-20 метров в секунду. Температура в ночные часы — 0-семь градусов мороза, в дневные – от плюс четырех до минус двух градусов. В ночь с 12 на 13 октября температура воздуха упадет до минус восьми-12 градусов, а с 15-го значительно потеплеет – днем до шести-12 градусов тепла.

Оксана Белова

vesti
09.10.2015