Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

О подоконниках

Наличие в комнате дома подоконников делает вид ее красивее. Кроме этого, есть место для горшков с цветами и прочих предметов. На подоконнике любят сидеть кошки, выглядывая через стекло на улицу. Ребенок может на него класть книгу и читать, или рисовать на бумаге что-нибудь. Ему светло и удобно. Подоконник можно сделать широким и выступающим далеко от окна. Тогда он превратиться уже в письменный стол. Если окно угловое, то подоконник можно продолжить вширь, сделав вдобавок и кухонную столешницу из него.

Детский уголок в комнате свободно можно сделать с помощью того же подоконника. Под этим широким сооружением помещается много игрушек и небольшой шкаф. Даже живой уголок можно обустроить с помощью подоконника. Наверху него поставить аквариум, а под ним будут расположены клетки с животными.

На кухне широкий подоконник можно приспособить под умывальник, раковину и т. д. И под обеденный стол. Свет от окна сэкономит электроэнергию. Освещение придется включать в течение суток при приеме пищи реже.

В квартирах под подоконниками обычно стоят радиаторы отопления. Придвигая обычный стол к окну, можно несколько увеличить площадь столешницы. Высота расположения подоконника от пола в современной квартире 80 или 85 см. Можно подоконник поднять выше, закрыв кирпичной кладкой часть окна. Но это уже редкость.

В деревянном доме с пластиковыми окнами и подоконники пластиковые. Это удобно, не надо их красить. Чтобы легче мылись, надо прикрепить сверху клеенки (лучше самоклеящиеся). Они прочно прилипнут. Пластик будет защищен от когтей кошек и других нежелательных воздействий.

Нарастить подоконник поможет плита ДСП или МДФ. Толщина такой плиты должна быть не менее 22 мм. Она устойчива к ультрафиолету, перепадам температур, прочна и не поддается воздействию бытовых химикатов. Подходит для этого и натуральный камень. Его полированная поверхность красива. А долговечность – это навсегда. Деревянные подоконники дороги. Они обрабатываются антисептиком, красятся и лакируются. Их нельзя обильно смачивать. Раз в несколько лет такие подоконники подкрашиваются и лакируются при косметическом ремонте.

Если вы решили поменять свои старые оконные рамы на более современный и комфортный вариант, то предлагаем вам посетить сайт компании «ЭкоПластика», которая предлагают качественные пластиковые окна для загородного дома и городской квартиры и профессиональный монтаж, ведь именно от качества материала и грамотной установки зависит срок службы и эксплуатации ваших окон.

vesti
02.12.2015