Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Какой автокомпрессор выбрать?

DCF 1.0

Пиковое давление, обеспечивающееся компрессором. Легковым авто вполне достаточно три атмосферы, такое давление могут создать большинство моделей компрессоров. Для грузовиков или внедорожников необходимо большее давление.

Производительность, измеряемая в литрах в минуту. Если этот показатель выше, быстрее шины наполнятся воздухом. Требуется найти компромисс между производительностью и стоимостью, не следует приобретать слишком производительные компрессоры, так как они имеют слишком большую стоимость.

Дополнительные параметры, влияющие на практичность, тем не менее тоже непременно должны быть приняты во внимание.

Шаг шкалы манометра и его градуировка. Выбирать следует манометры, цена деления которых 0.1 атм. Сверьте, по возможности, показания прибора по давлению, которое выставили в техническом центре. Большой выбор манометров здесь.

Способы подключения. Есть два основных метода подключения: к штатной двенадцативольтовой розетке либо непосредственно через клеммы. Более простой первый способ, но второй более надёжный, поэтому высокопроизводительные компрессоры рекомендуется подсоединять через клеммы, для того чтобы не повредить розетку.

Ещё один не маловажный пункт – длинна шнура. Требуется такая длинна, чтобы легко доставать до каждого колёса.

Дополнительные приспособления. Например, встроенный фонарик или переходники для накачивания чего угодно.

Существует пара типов компрессоров: ножные и электрические. Последние более практичные и не требуют дополнительных усилий.

Также следует уделить внимание стоимости и шкале давления.

Некоторые приборы позволяют создавать давление до двадцати атм, но для покрышки автомобиля это не нужно. Шкала на таких экземплярах маленькая и при накачивании стрелка немного дёргается, поэтому накачать требуемое давление будет проблематично.

Стоимость компрессоров отличается, начинается от трёхсот рублей за китайские экземпляры сомнительного качества и заканчивается на отметке тысяча – полторы тысячи рублей за хороший прибор. Дешевые компрессоры не надёжны и могут подвести в наиболее неуместный момент, когда, например, колесо спустило, а рядом нет шиномонтажа.

Лучше приобрести нормальный компрессор, его стоимость будет начинаться с тысячи рублей. Корпус должен быть сделан из металла, а не из пластика, как у китайских собратьев. В комплекте имеются различные насадки, к примеру, для накачивания мячей.

Мигуля Вера

vesti
05.03.2016