Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Остров Кипр

Путеводитель по Кипру

Кипр, небольшая страна, занимает один из крупных островов Средиземного моря. Гости острова попадают в особую атмосферу радушия, внимания и заботы. Кипр отличается великолепными пейзажами и прекрасным климатом. Согласно легенде, именно здесь из пены морской родилась Афродита.

На Кипре горные массивы с кедровыми лесами приходят на смену золотым солнечным пляжам, уютные маленькие деревни сосуществуют с большими городами. Шикарные отели на побережье дополняются видами девственной природы. А современные автомобильные трассы позволяют быстро преодолевать расстояния. особое внимание хочется уделить именно пляжам Кипра, которые популярны своим разнообразием. На Кипре есть как песчаные пляжи с белым крупным песком, так и галечные пляжи с крупной и мелкой галькой и серым вулканическим песком. Путеводитель по пляжам Кипра подробнее расскажет Вам об этом, рекомендуем перейти по ссылке на сайт Туристер http://www.tourister.ru/world/europe/cyprus/beachs.

Отдыхающие на острове могут чувствовать себя спокойно и насладиться отдыхом в полной мере благодаря крайне низкому уровню преступности.

История Кипра насчитывает девять тысяч лет. В седьмом веке до н.э. на Кипре появилось множество поселений, сформировались общины. Важную роль в развитии острова сыграло открытие месторождений меди. Слово «купрум», латинское название меди, дало имя острову.

Выгодное расположение острова, богатого месторождениям меди, обширными лесными угодьями, многим не давал покоя. Сюда стремились и завоеватели, и поселенцы. Греки стали заселять остров примерно с одиннадцатого века до н.э. после завершения Троянской войны. Они дали начало развитию греческой цивилизации на острове. За свою богатую историю Кипр многократно подвергался набегам завоевателей: египтян, персов, ассирийцев, римлян. Кипр был частью Римской, а затем Византийской империй, позже был захвачен крестоносцами, венецианцами, турками, англичанами.

Кипр стал независимым лишь в 1960 году, но вскоре начались разногласия между турецкой и греческой общинами. В 1974 году, нарушив международное право, Турция оккупировала более половины северной части острова.

Природа Кипра удивительно красива и разнообразна – это живописные горы и плодородные равнины, морское побережье. Благоприятный солнечный климат создает идеальные условия для произрастания растений, кустарников и деревьев. Кипр облюбовали перелетные птицы, выбрав его местом зимовки.

На острове есть все условия для занятий морским видами спорта, альпинизмом, горным велосипедным спортом и так далее. Здесь широкое поле деятельности для любителей пернатых, археологических изысканий и фотографии.

Большой интерес представляет культура Кипра. Список всемирного культурного наследия включает Пафос и византийские горные монастыри Кипра.

Большую роль в жизни государства играет религия. Греческую ортодоксальную религию считают главенствующей на Кипре. Жители острова поддерживают национальные традиции, проводят фестивали и праздники в честь святых, проводят красочные ярмарки и карнавалы.

Мигуля Вера

vesti
04.08.2016