Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сроки идут, а дорог всё нет

06(4)[1]

Львиную долю дорог в Тольятти хотят отремонтировать к первому сентября. Вот только вряд ли получится.

Каждый год чиновники и депутаты препираются по поводу проведения конкурсов по ремонту дорог. Торги всегда проходят поздно, что вызывает возмущение народных избранников. И всякий раз чиновники обещают: «Ну вот в следующем году ситуацию изменим к лучшему, сто процентов». Когда сразу в двух чтениях принимали бюджет 2013 года, чиновники заверяли депутатов, что делается это для того, чтобы максимально ускорить подготовку конкурсной документации и запустить аукционы в апреле — мае. На дворе июль… Причину задержки пояснил заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев:

– Мы действительно хотели выставить конкурсную документацию в апреле-мае, но постановление правительства по первому траншу (на ремонт дорог средства из области выделяются несколькими траншами – Авт.) вышло только в апреле. Для проведения конкурса после выхода постановления требуется подписание соглашения. Плюс 40-дневная процедура, которую мы обязаны соблюсти по правилам организации аукциона. Для освоения этих денег мы закладывали такой алгоритм – идти от общего к частному. Речь шла о том, что сначала нужно разыграть аукционы по магистралям, а потом по внутриквартальным территориям. Чтобы в первую очередь понять, кто будет подрядчиком по магистральным дорогам…

Теперь ясность с этим вопросом есть – ремонтом займётся самарская организация «Самарадорстрой». ДРСУ, которым так гордится муниципалитет, данный контракт упустил из-за недочётов в поданной документации, но будет работать на субподряде. По второму траншу на 102 млн рублей, хотя конкурсная документация готова, торги объявлять ещё нельзя. До сих пор нет постановления правительства.

Несмотря на все возникшие проволочки, Министерство транспорта и автомобильных дорог выдало жёсткие указания – сократить сроки проведения ремонтных работ, управиться с ними до первого сентября.

– Это касается и магистральных, и внутриквартальных дорог, – комментирует вице-мэр Алексей Бузинный. – Мы понимаем, что самые благоприятные погодные условия — это как раз июль-август. Дано поручение подрядным организациям в данные сроки выполнить работы в максимально большем объёме. Не исключаю, что 5-10 процентов от общего объёма, возможно, перейдёт на середину сентября…

Город между тем надеется ещё и на третий транш в размере 72 млн рублей, которые пойдут на реализацию работ по проектам, подготовленным ОАО «АВТОВАЗ». Это реконструкция кольцевой транспортной развязки на пересечении Южного шоссе и улицы Борковской и капитальный ремонт Южного шоссе (от ул. Заставной до ул. Цеховой с устройством парковочных автостоянок вдоль южных проходных АВТОВАЗа). Постановление о выделении этих средств будет готово только  в августе. Если ждать областных денег, то к работе можно будет приступить только в октябре. Кроме того, чтобы начать финансирование с области, необходимо положительное заключение государственной экспертизы проекта. Но её ещё нет – там возникают постоянные замечания. А сроки идут. Поэтому, дабы успеть, город часть финансирования решил взять на себя.

– Уже сделан общий большой проект капремонта Южного шоссе. В его рамках предусмотрено устройство парковок, – поясняет руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов. – По парковкам проектно-сметная документация готова. Она простая, в этой части вопросов экспертизы нет. А вот к самой дороге, где много освещения, много сетей,  вопросы есть. Мы хотим  вычленить из этого проекта документацию по парковкам и на её основании их построить…

Елена Харченко

vesti
04.07.2013