Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти показатель заболеваемости ОРВИ превысил многолетние значения на 25,9%

болезнь грипп врач скораяСпециалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области с 23 по 29 января зарегистрировали в Тольятти 4853 случая заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе у 2759 детей. За неделю получено лабораторное подтверждение гриппа А(Н3N2) у 5 заболевших.

Как сообщили в управлении, по сравнению с предыдущей неделей отмечается подъём заболеваемости на 21,4% (было выявлено 3995 случаев ОРВИ).  Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил среднемноголетние значения на 25,9%, но не достиг эпидемического порога.

С ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю госпитализировали 122 человека, из них детей до 14 лет – 96. Удельный вес госпитализированных составил 2,5% от числа заболевших. Число госпитализированных в сравнении с прошлой неделей (105 человек) выросло на 16,2%. Увеличилось на 36,8% число больных ОРВИ, обратившихся за скорой медицинской помощью (с 408 до 558 человек).

Летальных исходов от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.

По данным областного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов среди заболевших ОРВИ лиц в структуре выделенных вирусов около 80% приходится на вирусы гриппа типа А (Н3N2) и типа В, также выделялись негриппозные вирусы: парагрипп, аденовирусы, риновирусы.

По данным мониторинга полностью закрытых школ и детских садов нет. Частично закрыты 4 школы, где приостановлен учебный процесс в 8 классах. Это школы № 6, 18, 25, 94. Также на 30 января 2017 года частично закрыто 5 детских дошкольных учреждений. Всего закрыто 5 групп в детских садах № 22, 79, 203, дошкольных структурных подразделениях лицея № 6 и гимназии № 9.

Специалисты Роспотребнадзора призывают тольяттинцев в эпидсезон гриппа и ОРВИ соблюдать правила неспецифической профилактики, включающей использование иммуномодуляторов, антивирусных препаратов, комплексов поливитаминов и микроэлементов, фитопрепаратов, фитонцидов и т.д. Необходимо поддерживать защитные силы организма, не допускать переутомления, соблюдать режим труда и отдыха. Стоит чаще проветривать помещения и бывать на свежем воздухе, но избегать резкого переохлаждения.

Оксана Белова

vesti
31.01.2017