Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Чем интересна Анапа зимой?

Погода в Анапе

Понятие «русский юг» у многих из нас ассоциируется с летней жарой и пляжным отдыхом. И с наступлением мая месяца поезда, устремляющиеся в курортные города и поселки Краснодарского края, заполняются шумными гражданами. Это явление наблюдается ежегодно.

Россияне, отпуск которых припал на зимние месяцы, обычно покупают путевки туда, где тепло – в Таиланд, на Мальдивы, в Египет. А про отечественные курорты забывают до наступления лета. И зря, ведь, к примеру, отдых в Анапе в холодное время года имеет свою прелесть https://pogoda.tourister.ru/russia/anapa. Стоит уточнить, что зима в этом городе не сопровождается 40-градусными морозами и снегами. Здесь в основном стоит плюсовая температура, время от времени идут дожди, на газончиках пробивается травка, да и некоторые кустики могут быть покрыты зеленью. Вся эта красота очень эффектно смотрится на фоне белых от снега горных хребтов, волнующего моря и стай перелетных птиц, остановившихся в Анапе на зимовку. Выйдя на берег, можно даже прослезиться от умиления – как же вокруг все красиво!

Ниже нуля столбик термометра опускается крайне редко (в основном после Крещения), а сильные морозы (-10-20°С) если и случаются, то не чаще, чем раз в 10 лет. Но обычно такая погода держится не более недели. Поэтому Новый год для местных жителей – это не снежинки, а капли дождя или солнечные лучики; не лед, а лужицы или зеленая травка. И анапчанам ничего не остается, как украшать елочки, растущие на площадях, искусственными снежинками. А бывают в городе и очень теплые зимы, когда столбик термометра может подниматься даже до +20°С.

Здесь напрашивается вопрос: чем же интересен отдых в Анапе в холодное время года, если там нет ни летнего тепла со свежей кукурузой, ни зимних лыжных трасс? Как чем? Возможностью хорошо оздоровиться! Ведь санатории Анапы открыты для отдыхающих любого возраста круглый год, и здесь можно без ограничений плескаться в крытых бассейнах с пресной или морской водой, попивать водичку из целебных источников и проходить различные процедуры.

В промежутках между принятием магнито-лазерной терапии или компрессов из целебных илов можно посетить дельфинарий, мини-зоопарк, музеи, размяться на конных прогулках, сходить на дегустацию вин на известном во всей России заводе Абрау-Дюрсо. И хоть парки развлечений зимой не функционируют, зато исторические достопримечательности готовы радовать глаз посетителей круглогодично. Большинство баров и кафе на зиму закрываются, но те, которые работают, загружены до отказа – там всегда весело и людно.

Даже обычная прогулка по этому непривычно безлюдному городку доставит любому гостю большое удовольствие (во время нее обязательно вспомнится летняя толчея). На пирсе сидят рыбаки, по берегу рыщут местные умельцы в поиске красивых ракушек для изготовления сувениров, чтобы в пик сезона выгодно их продать. Гости Анапы в хорошую погоду прогуливаются, дыша свежим морским воздухом, бросая камешки в воду и тоже собирая красивые ракушки на память об этом прекрасном городе.

Встречаются и особо бесстрашные люди, которые не прочь окунуться в море. Кстати, даже в феврале море в Анапе вовсе не ледяное – температура воды в этом месяце хоть и самая низкая, но не критическая, она составляет +5°С. Если на берегу найдется помощник, который подаст вовремя полотенце и набросит пуховик, то можно даже окунуться. Но тем, кто не отличается крепким здоровьем, лучше все же подождать до середины весны, а зимой просто любоваться морем, ведь в это время оно необыкновенно прозрачное, без лишней растительности и следов, оставленных некультурными туристами. Отправляясь прогуляться по берегу, следует взять с собой побольше хлеба, чтобы покормить многочисленных чаек, лебедей и уточек.

В самой Анапе не так романтично, как у моря, но тихо и уютно. Население городка составляет около 65 тыс. человек. Гостиниц здесь очень много, поэтому к зиме цены на проживание в них значительно снижаются.

Тем, кому необходимо подлечиться, отдохнуть от толчеи и смога больших городов, следует обязательно отправиться в Анапу зимой. Гость этого знаменитого на весь мир курорта обязательно зарядится энергией на весь год!

Мигуля Вера

vesti
03.02.2017