Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селе Подстепки принимает гостей Дом Владимира Высоцкого

Дом легендарного советского поэта, актёра и музыканта Владимира Высоцкого теперь принимает гостей в селе Подстёпки на улице Бажова.

Именно сюда в будущем из Тольятти переедет часть фонда Центра-музея Высоцкого, которому уже более 10 лет. Такое решение принял директор тольяттинского культурного центра Виктор Куликов, который также будет руководителем Дома Высоцкого в Подстёпках.

– Песни Высоцкого я слушал с детства. Вместе с другими любителями этого музыканта мы переписывали его записи, – рассказывает Виктор Александрович. – Тогда казалось, что это просто увлечение, но ещё при жизни Владимира Семёновича я знал о нём достаточно много. И будучи знаком с Людмилой Абрамовой – второй женой Высоцкого и директорами музеев, посвящённых поэту, в разных городах России, постепенно стал интересоваться тем, как сделать свою экспозицию и собственный музей. Так, через некоторое время появился Центр-музей Владимира Высоцкого в Тольятти, где я стал руководителем.

Виктор Куликов – активный человек, режиссёр, поэт и сочинитель песен. В его центре, в который ежегодно приходят 8000 посетителей, регулярно проходят встречи, музыкальные и литературные программы, экскурсии.

Тольяттинский музей сотрудничает со многими из коллег Владимира Семёновича. Одна из них – заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Пярн. Четыре года она прослужила в театре на Таганке. Вместе с Высоцким выходила на сцену. В сотрудничестве с тольяттинским Центром Высоцкого Наталья Максимовна дала девять благотворительных спектаклей, в частности – в Тольятти, Сызрани, Жигулёвске. Также Виктор Куликов находится в дружеских отношениях с советским актёром театра и кино, заслуженным артистом РСФСР и Украины Николаем Лукьяновичем Дупаком. Именно он принимал Высоцкого на службу в театр на Таганке, в то время Николай Лукьянович был его руководителем.

– Мы также общались с Никитой Высоцким – сыном Владимира Семёновича, приезжали в гости к его племяннице Ирэне Высоцкой, – рассказывает Куликов. – Благодаря им, а также друзьям и творческим товарищам Владимира Семёновича мы записали множество интервью, сняли около десятка документальных фильмов. Один из них – «Дмитрий Межевич. О Владимире Высоцком и не только…» в 2013 году занял второе место на XI международном фестивале документальных фильмов «Страсти по Святому Владимиру», который проходил в Польском городе Кашалин. В 2014 году на том же фестивале наш фильм «Владимир Высоцкий. Полгода до бессмертия» занял четвёртое место. Также мы подготовили 20 книг о творчестве и жизни легендарного поэта. Книги, подготовленные тольяттинским Центром-музеем, рассказывают о съемках фильмов, где снимался известный артист, о его работе в театре, есть книга «Высоцкий о деятелях культуры», а также книги о военной теме в творчестве поэта, о прощании с артистом и другие. Все они хранятся в музее в открытом доступе.

Помимо издательской деятельности Виктор Куликов совместно с коллегой Еленой Старостиной участвует в фестивалях и концертах, посвящённых Высоцкому, в разных городах России, организуют творческие программы и встречи со школьниками и студентами.

В год 80-летия Высоцкого тольяттинский Центр-музей подготовит 80 литературно-музыкальных программ по творчеству поэта. Для младших школьников будут представлены детские программы «Что случилось с 5 «А»?» по одноимённой детской поэме Владимира Семёновича, «Высоцкий в мультипликации», «В жёлтой жаркой Африке» о разных путешествиях и пиратах. Такие программы планируется проводить и в Доме Высоцкого в Подстёпках для ставропольских школьников. Также наши ребята и взрослые жители района смогут посещать экскурсии, творческие вечера и встречи с известными людьми и многое другое.

Деятельность музея не ограничивается пропагандой творчества Высоцкого, она направлена на сохранение памяти о культуре тех лет, истории нашей страны и её удивительных людях. «Ведь в то время, когда жил и творил Владимир Высоцкий, была по-настоящему интересная поэзия, необыкновенно талантливые и разноплановые люди, – говорит Виктор Куликов. – Эту культуру нельзя забывать». Дом Владимира Семёновича Высоцкого на улице Бажова открыт для сотрудничества всем, кто неравнодушен к творческой эпохе поэта.

Полноценную работу Дом Высоцкого начнёт в следующем году. На данный момент здесь идёт ремонт и завершена лишь одна небольшая комната с фотогалереей, где проходило торжественное открытие. В дальнейшем в ней будут представлены интересные экспонаты – вещи, которые принадлежали Высоцкому и его родственникам.

– Надеемся, что экспозиция Дома-музея будет расширяться, – подытожил Виктор Куликов.

Дарья Левераш

vesti
08.12.2017