Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Моя гражданская позиция

Дорогие мои земляки!

Накануне очень важного для всех россиян события – выборов президента – позволю себе высказать отношение к предстоящему действию, объяснить свою гражданскую позицию.

Мой учительский и житейский опыт подсказывает: чтобы понять сложные вещи, надо пройти по всей цепочке событий и найти первопричину. Не все люди разбираются в политике, знают всяческие хитросплетения, приемы, уловки. Но всем непременно нравятся те «деятели», которые утверждают, что все проблемы можно решить легко и просто, если президентом выберут именно его. Дальше эти кандидаты называют бедность, несправедливость, коррупцию, произвол, социальное неравенство как язвы, которые будто бы появились при нынешнем президенте.

Позвольте, господа, но ведь люди старшего и среднего поколений прекрасно помнят, что именно в 90-е годы прошлого века определенной части общества захотелось обогатиться за счет госсобственности. Все это было облечено в заманчивую, на первый взгляд, идею: богатым может стать каждый, частная собственность и рыночная экономика решат все проблемы. На деле богатыми и сверхбогатыми стали несколько процентов населения, которые оставили других за чертой бедности. Что они сделали?

За гроши приватизировали заводы, предприятия, шахты, порты, тысячи различных структур, развалили армию, образование и медицину. Разграбили, разорили, продали все, что попадалось под руку, под себя издали некоторые законы. В результате число миллиардеров росло как грибы после дождя. Чего же стесняться – ведь это законы рынка, а в основе рыночной экономики лежит либеральная идея: каждый руководствуется свободой выбора для личного процветания. Такие понятия, как патриотизм, справедливость, нравственность, законность, совесть, стали уходить из нашей жизни. Зато пришли рэкет, откат, жизнь по понятиям, беспредел, рейдерство…

В страшных снах нам снятся лихие 90-е, когда было стыдно за все происходящее, когда от бессилия и отчаяния мы плакали, выли, ожесточались, но в глубине души надеялись, что не может этот кошмар длиться вечно. Ведь должен же в России быть человек, который, осознавая весь ужас разваливающейся России, возьмет на себя ношу непомерной тяжести.

Мои дорогие земляки старшего и среднего поколений! Вы все это помните. Но нынешние подростки и юноши этого не видели, не пережили, а вы им, вероятно, не рассказываете. Вот почему они охотно покупаются на дешевые и заманчивые ловушки типа: нужны перемены, свобода попирается, в стране все плохо, на Западе лучше, президент виноват в изоляции России, и т.д., и т.п. Беда в том, что молодежь не вылезает из Интернета и верит во все, что там навалено. А навалено там столько, что диву даешься. Интернет умело прибирает к рукам легковерных, манипулирует сознанием, растаптывает наши ценности, разрывает связь между поколениями. Ведь известна установка западных идеологов: не надо никакой войны с Россией, достаточно разложить её молодежь – и страна рухнет изнутри.

А наши доморощенные либералы из кожи вон лезут, чтобы угодить такому милому для них Западу. «Я не люблю Россию», – открыто заявил в одной из телепередач некто Сытин. А актер Серебряков, ныне живущий в Канаде, но зарабатывающий деньги в России, пошел ещё дальше, сказав, что в России только хамство, ненависть и злоба.

Что же они в 90-е этого не говорили? Что же Запад рьяно поощрял глумление над народом, коррупцию и беззаконие? Да потому, что надеялись: с Россией покончено. А дальше бы последовала «приватизация» всей России, ведь огромная страна, по их мнению, не может принадлежать только россиянам. И вдруг план срывается. Почему? Да новый президент оказался настоящим патриотом и государственником, а не популистом, пьяницей или марионеткой. Значит, надо убедить «глупых», «тёмных», «тупых» россиян, что президента нужно сменить. Тем более что коррупция, несправедливость и бедность имеют место быть. И ни слова о том, что уши всего этого выросли в 90-х годах, когда теперешние «борцы за народное счастье» ловили рыбку в тёмной воде.

После их господствующего положения в стране прошло восемнадцать лет. Вы скажете, что за это время можно все изменить к лучшему, исправить порушенное. Только наивный может думать, будто стоит слово сказать – и все наглецы, обиралы, аферисты, грабители вдруг станут хорошими, проникнутся бедами народа и вернут награбленное.

И ещё одно немаловажное замечание. Представьте, что ваш дом стоит на берегу обрыва, он неминуемо сорвется, если не укрепить склон. А вы вдруг решили: нужно сделать ремонт и похвастаться перед соседями интерьером. Угрохали туда все сбережения, но через некоторое время дом рухнул… Из этого что следует? «Зри в корень», как сказал неглупый человек…

Пелагея Алексеевна Булычева, учитель русского языка и литературы ГБОУ лицея с. Хрящевка

vesti
13.03.2018