Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Работники следственных органов отмечают свой профессиональный праздник

В этом году исполняется 55 лет со дня образования органов предварительного следствия Министерства внутренних дел. Юбилейную дату празднуют те, кто стоял у истоков профессии, люди, за плечами которых сотни расследованных преступлений и уголовных дел, и конечно же, молодые следователи, которые только начинают свою деятельность в следственных подразделениях.

В коллективе следственного отдела О МВД России по Ставропольскому району большинство сотрудников молодые и красивые женщины, руководит которыми начальник следственного отдела подполковник юстиции Лариса Литвинова.

Лариса Юрьевна подчеркнула, что в практике следователей бывают разные расследования и ситуации, но в каждом случае необходимо придерживаться принципа неотвратимости наказания за совершённое преступление. Бывают и комичные преступления, которые позже с улыбкой вспоминает весь следственный отдел. Однако и к курьёзным ситуациям нужно относиться со всей серьёзностью.

Вот одно из таких происшествий. В дежурную часть позвонила пожилая женщина, которая сообщила, что из сарая на ее дачном участке украли кроликов. Следственно-оперативная группа выдвинулась на место происшествия. Подъехали к небольшому двухэтажному домику, рядом крохотный деревянный сарай, внутри которого тревожно кудахчут куры и несколько пустых клеток с распахнутыми дверцами. Обнаружили дорожку нечетких следов обуви, ведущих за сарай, проследовав по которым, сотрудники полиции обнаружили еще тёплый котелок над чуть тлеющими углями и вокруг обглоданные кости. Сразу же возникла версия – украли и съели кроликов. Следователи подробно опросили потерпевшую и выяснили, что кролики были не самой распространенной породы «великан». Стали прочёсывать дачные проезды и устанавливать возможных свидетелей. И тут удача! Навстречу двое плохо одетых мужчин: в спортивных костюмах и поношенных куртках, подозрительно выпирающих в области живота. В ходе установления личностей, а затем и досмотра мужчин под их олимпийками стражи правопорядка обнаружили ещё четыре «личности» породы «великан». Мужчины признались, что они совершили кражу шести кроликов: одного сразу же на участке сварили в котелке, второй убежал, а остальных прихватили себе. Лариса Юрьевна рассказала, что позже комично было описывать изъятые «вещдоки»:
«…Животные с длинными ушами, мех серый, без видимых повреждений в количестве четырех штук…».

Или другой курьезный случай. По одному из дачных массивов прокатилась волна краж, очевидцы говорили о «старенькой Волге темно-зеленого цвета». Стражи правопорядка установили «Волгу» и нашли владельца легковушки, которым оказался ранее неоднократно судимый нигде не работающий житель Тольятти. В ходе обыска по месту его жительства, осмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Подозреваемый вел себя вызывающе, будучи помещенным в изолятор, при проведении очных ставок настаивал на своих показаниях, полностью отрицая свою причастность к совершенным кражам. В ходе одной из очных ставок потерпевший, выслушав всё отрицающую речь задержанного, заявил, что шорты на подозреваемом принадлежат ему и были похищены из его дома вместе с другим имуществом. Также потерпевший пояснил, что на заднем кармане шорты испачканы краской белого цвета. Следователь, осмотрев шорты, действительно обнаружил белое пятно на заднем кармане, в точности как описывал потерпевший. Вот тут и «сдулся» злоумышленник, рассказал, что действительно совершил кражу из дома потерпевшего и прихватил приглянувшиеся шорты. А позже рассказал и про сарайчик на территории брошенного участка на окраине села, где складировал похищенное, которое было незамедлительно изъято сотрудниками полиции, а затем возвращено потерпевшим.

Поздравляя своих коллег, начальник следственного отдела отметила: «Бытует мнение, что любая профессия накладывает на людей свой отпечаток, и наша профессия не исключение. Я с полной уверенностью могу сказать, что это отпечаток лучших профессиональных качеств! Это – мужество, ответственность, преданность делу, трудолюбие. Сегодня особо хочу поздравить ветеранов – это наша гордость, люди, чьи золотые имена останутся в славной истории следственного отдела, которые своим профессионализмом доказали и доказывают, что честь и долг это не просто слова!

Поздравляю всех коллег, личный состав и, конечно, молодое поколение с нашим общим праздником! Желаю всем нам мирного неба над головой, здоровья, спокойных будней, благополучия семьям, родным и близким людям!»

Ксения Зипнова

vesti
06.04.2018