Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Приморский меняется схема дорожного движения

С 20 апреля изменится схема движения транзитного транспорта через поселок Приморский.

Напомним: из-за активно застраивающихся в течение последних лет сельских поселений Подстепки и Ягодное, а также наличия многочисленных дачных массивов в этом направлении тысячи автомобилей ежедневно пытались «срезать» путь через поселок и… упирались в пробку на перекрестке в районе кафе «Горис». Из-за нее транспортные средства заполняли все улочки Приморского. В утренние часы пешеходы практически не могли пройти по поселку из-за ищущих выезда из пробки автомобилей, так как тротуаров нет, а ширина улиц не позволяет их строить. У маршрутных автобусов срывались графики движения.

Комментируя ситуацию, глава поселка Приморский Алексей Лапаев констатировал, что единственный выход, предложенный разработчиками схем дислокации дорожного движения, – это выделение полосы движения для маршрутных автобусов на участке улицы Советской и запрет движения на нем остальному транспорту.

Чтобы изменить схему движения транспорта по улице Советской, 18 марта был проведен опрос жителей Приморского. Более 79 процентов проголосовавших изменение поддержали. Теперь в соответствии с постановлением администрации с.п. Приморский №19 от 04.04.2018 г. с семи до девяти часов утра въезд в Приморский со стороны Подстепок разрешат только маршрутным автобусам. Остальной транспорт должен будет ехать по обводной дороге поселка. (Постановление опубликовано на стр. 7.) Контроль ляжет на сотрудников ГИБДД, также будет вестись видеонаблюдение. Нарушителей ждет штраф. После девяти часов утра движение транспорта будет организовано в обычном режиме.

Кроме этого, на перекрестке ул. Спортивная – Московский пр-т – Приморский б-р в Автозаводском районе Тольятти организуется кольцевое движение.

Границы «кольца» пройдут по линиям разворотов на ул. Спортивной и Московском пр-те (см. схему). Перед данными участками установят соответствующие дорожные знаки «Уступите дорогу», «Направление главной дороги» и «Круговое движение». Аналогичные знаки появятся при подъезде к перекрестку по Приморскому б-ру со стороны ул. Революционной, а также на ул. Строителей – на выезде из пос. Приморский.

После введения новой схемы водителям, двигающимся по Приморскому б-ру (со стороны ул. Революционной и Строителей), будет запрещено пересекать перекресток в прямом направлении. Поэтому разрыв разделительной полосы на перекрестке будет ликвидирован с помощью применения водоналивных блоков, здесь же установят знаки «Направление поворота».

Одновременно на перекрестке отключат светофор, режим которого не может быть применен при организации кольцевого движения. Следует обратить особое внимание на то, что прекратится светофорное регулирование и на двух пешеходных переходах, расположенных на ул. Спортивной и Приморском б-ре. В связи с этим перед выходом на проезжую часть пешеходам следует быть предельно внимательными.

Олеся Ангелина

vesti
06.04.2018