Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Смородина: кладезь витаминов

Уже сейчас на смородине закладываются цветочные почки будущего года, поэтому после сбора урожая обязательно уделите внимание этой культуре. Обрезка, полив, рыхление, подкормка, защита от болезней и вредителей позволят вам надолго сохранить здоровье растений.

Обрезка

Как только плодоношение окончено и все ягоды сняты, смородиновым кустам требуется санитарная обрезка. Сначала необходимо вырезать больные, поврежденные и старые толстые побеги. Потом вырежьте все лишние прикорневые побеги внутри куста и слишком низко расположенные ветви, лежащие на земле. Мощные однолетние побеги укоротите на 5-8 см.

Избавившись от балласта в виде ненужных веток, растение все свои силы направит на закладку почек. А это значит, что при соблюдении всех остальных процедур богатый урожай в следующем году не заставит себя ждать!

Полив

Для правильной закладки почек и хорошей зимовки смородине нужен полив. После обрезки полейте кусты водой (не слишком холодной). Красной и белой смородине достаточно будет 1-2-х ведер, а вот черная требует более обильного полива (ее корневая система расположена близко к поверхности земли) – по 3-4 ведра на куст. Следующий полив будет уже только осенью, перед подготовкой к зимовке.

Рыхление почвы

Рекомендуется прорыхлить почву под кустами смородины. Это не только увеличит доступ кислорода к корням, но и создаст менее комфортные условия для вредителей, которые устраивают в почве гнезда на зиму. Только не рыхлите глубоко и старайтесь избегать зоны возле самого ствола, чтобы не задеть корни.

Подкормка

Смородина вытянула из почвы много полезных веществ, поэтому обязательно подкормите растения. Рекомендуется использовать и минеральные удобрения, и органику.

Для каждого куста растворите по одной столовой ложке суперфосфата, сульфата калия и стакан древесной золы на ведро воды. Учтите, что смородина, особенно красная, не терпит хлор. Поэтому подкормки с хлористым калием в составе лучше исключить.

В качестве органического удобрения разведите водой птичий помет (1:12) или коровяк (1:6) – и через неделю подкормка будет готова. Для одного куста достаточно будет на ведро воды добавить 0,5 л или 1 литр настоя соответственно.

Из народных средств хорошо себя зарекомендовала подкормка картофельными очистками. Просто прикопайте пару горстей по периметру куста.

 

Ученые установили, что черная смородина способна бороться с раковыми клетками и болезнью Альцгеймера. Причиной рака, как известно, являются свободные радикалы, которые повреждают клетки ДНК. Большое количество антиоксидантов, содержащихся в смородине, эффективно нейтрализуют свободные радикалы. А наличие антоцианов улучшает функции мозга и повышает уровень дофамина, что является эффективной профилактикой болезни Альцгеймера.

Красная смородина богата калием, который положительно сказывается на работе сердца и способствует выведению из организма излишней жидкости, а также железом, очень необходимым сосудам.

Смородина – красная и черная – обладает удивительной особенностью сохранять все свои ценные качества в замороженном виде.

 

Обработка от вредителей и болезней

Даже внешне здоровым кустам требуется обработка от вредителей и болезней.

Для защиты от грибковых заболеваний используйте 1%-ный раствор бордоской жидкости или один из фунгицидных препаратов. Если появились признаки мучнистой росы, пятнистости и т.д., обработку проводят еще раз через 7-10 дней после первой, либо как указано в инструкции к препарату.

Если вы заметили на растениях вредителей, то через 5 дней после опрыскивания фунгицидами используйте инсектициды (Клещевит, Искра, Фуфафон, Кинмикс и другие).

Позже, уже осенью, листья с кустов черной смородины можно осторожно оборвать, особенно это рекомендуется в том случае, если они поражены болезнями. А вот на красной и белой смородине листья должны опасть сами. До начала заморозков очистите почву под кустами от листьев и сорняков и подсыпьте свежего грунта, чтобы защитить корни.

Лариса Иконникова

vesti
07.08.2018