Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Глава Ставропольского района Владимир Медведев провел личный прием граждан

В минувший вторник новый глава Ставропольского района Владимир Медведев провёл свой первый личный приём граждан.

Председатель ТОС «Ладья Благополучия» (Ягодное) Светлана Степанова подняла больную для жителей тему о переполненности сельской школы: требуется расширение действующей или строительство еще одной. В бюджет района на этот год заложены деньги на необходимые проектные работы. Общественников интересует, как продвигается дело. Владимир Медведев заверил, что вопрос находится на его личном контроле. Администрация района работает в тесном контакте с депутатами Самарской губернской думы, в частности – с первым заместителем председателя Екатериной Кузьмичевой, так как при дальнейшем решении вопроса с ягодинской школой без вышестоящих бюджетов не обойтись. В ближайшее время состоится тендер на выполнение проекта, и, как только он будет готов, районная администрация, областные депутаты предпримут все усилия, чтобы строительство объекта попало в соответствующую программу и было профинансировано.

Второй вопрос Степановой касался теплоснабжения домов в 11-м Благополучном переулке, где проживают дети-сироты. Поскольку компания-подрядчик в предбанкротном состоянии, газ там не подключен, приходится топить электричеством – а это затратно. Что делать? Начальник отдела ЖКХ Ян Карпенко пообещал, что администрация района поставит этот вопрос перед конкурсным управляющим подрядчика.

Волнует жителей «Ладьи Благополучия» и «мусорная» тема. По словам председателя ТОСа, большинство выступает за привычный подворовый (поведерный) сбор ТКО, однако и в массиве, и в самом Ягодном установлены контейнеры. Причем их, по мнению жителей, недостаточно.

– Сейчас мы занимаемся анализом информации по данному вопросу, – пояснил глава района. – В конце января планируем провести встречу с участием регионального оператора и жителей, обсудить накопившиеся вопросы, в том числе те, о которых вы говорите.

Жительницы села Мусорка поделились своими переживаниями: прошел слух, что на территории бывшего колхоза «Победа» планируется разместить полигон по уничтожению твердых бытовых отходов. Как объяснили присутствовавшие на приеме граждан специалисты администрации, беспокойство преждевременно. При реализации проекта необходимо учесть мнение населения. Владимир Медведев поручил юридическому управлению администрации разобраться в данном вопросе.

Далее к главе обратились представители общественной организации «Радуга». Они посетовали Владимиру Медведеву на то, что земельные участки в Мусорке и Хрящевке многодетным семьям выделили, но с ресурсоснабжением вопрос не решен. Нет ни газа, ни воды. Глава района отметил: проблемы эти могут быть решены только путем включения в федеральные и региональные программы, однако пообещал досконально изучить тему и подумать, какую поддержку может оказать здесь районная администрация.

Делегация из Подстепок пожаловалась главе района на некачественное теплоснабжение по адресу: улица Школьная, 21. Для того чтобы решить проблему, Владимир Медведев поручил заму по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству Игорю Сапрыкину организовать встречу с руководством УК «Солнечный».

Каждый вопрос, озвученный во время приема граждан, взят под личный контроль главой района.

Андрей Славин

vesti
18.01.2019