Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Узор невиданной красы

Бисер изменил жизнь Натальи Кайсиной, позволил почувствовать себя истинным творцом.

Звучит, конечно, пафосно. А как еще можно назвать человека, который может создать из множества разных крупинок настоящее чудо? Украшения рукодельницы из Ягодного хочется рассматривать. Они притягивают, как магнит. И притяжение это закономерное, генетическое. Ведь кроме привычных сережек и браслетов Наталья делает гайтаны (герданы) – старейшее нагрудное украшение славянских женщин. Это разновидность кулона-оберега в виде длинной бисерной ленты с подвеской любой геометрической формы. Наши славянские предки считали, что гайтан не только защищает и оберегает человека, но и дарит счастье, здоровье и благополучие.

Символичная защита

Рукоделием занималась и мама, и бабушка Натальи Кайсиной. Собеседнице тоже нравилось вышивать разные картинки, потом начала вышивать именно бисером. Вообще в семье Натальи, как она говорит, «сильно развит художественный ген». Ее двоюродная сестра и родной старший брат всегда рисовали, племянница сейчас учится на дизайнера. Дома до сих пор висят картины прадеда, написанные больше 100 лет назад, сразу после революции.

Отношения с бисером у нашей собеседницы сложились сразу. Но не сразу она, бухгалтер по профессии, превратилась в финалистку Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в Казани. Начала делать украшения для себя, потом – для мамы и подружек. Дальше – больше. Муж занялся резьбой по дереву, стал вырезать картины. Украсили собственный дом. Но… творчество не отпускало. Подружка предложила: «Давай его работы сдадим кому-нибудь под реализацию». Нашли магазин-мастерскую в славянском направлении с сарафанами, изделиями из глины и дерева. Стали сотрудничать. В этом магазине Наталья и увидела гайтаны. Оказалось, они востребованы. Появились заказы.

Потом супруги создали страницы на сайте «Ярмарка мастеров» и выставили там свои работы. Оказывается, люди давно искали таких рукодельников.

Наталья рассказала, что традиция носить гайтаны восходит к языческим временам, когда носили вышиванки – рубашки, расшитые обережной символикой. Традиционный узор выполнялся красными нитками, рисунки были символические. Люди, владевшие языком символов, могли прочитать, от чего именно вышивка защищала хозяина. Символика пережила крещение Руси, революции, разные войны. Поэтому интересна моей собеседнице с исторической точки зрения.

Наталья призналась, что сама любит носить украшения. Не считает, что гайтан должен быть только на сарафане. Это красивое, яркое украшение сама надевает на строгое платье. Офисные рубашки с гайтаном, как с галстуком, тоже великолепно смотрятся. Окружающие сразу начинают рассматривать причудливый узор, задают вопросы. Обережность в том и заключается, что все внимание привлекается к украшению. Вы пришли домой, его сняли, на вас никакой отрицательной энергии не осталось.

Женщины любят традиционно украшать себя драгоценными камнями и всевозможной бижутерией. А тем, кто скромен и стесняется привлекать к себе внимание, Наталья повторяет: «Красота спасет мир. Носите украшения. А люди, идущие навстречу, будут вам улыбаться. Это же сплошной позитив!».

Наталья делает украшения исключительно из бисера. Если говорить про гайтаны, это бисерное ткачество. Муж сделал для нее деревянные станки, которые дают натяжение продольных нитей, а с поперечной мастерица работает. Когда плетет на станке, полотно получается более ровным, чем ручное. Работа движется быстрее.

Общение – самое интересное

Собеседница благодарна своим заказчикам-покупателям, которые ее развивают. Одна из них живет в Ноябрьске. Она исполняет народные песни и сама шьет себе концертные костюмы. Покупает ткань, сбрасывает по Viber или WhatsApp ее фото и просит Наталью сделать украшение. И закипает творческий процесс. Рукодельница выполняет заказ. «Теперь как бы не ударить в грязь лицом: сшить достойный костюм», – отвечает заказчица.

Благодарность людей для мастера очень важна. Ее ничем не заменишь. Сотворчество взаимно обогащает. И когда Наталья получает фото артистки в концертном костюме, ее переполняет радость. Признается: рукоделие – такое хобби, которое занимает все больше времени, приносит приятные эмоции и доход.

– Сколько тратите время на изготовление украшения?

– Примерно час на одну серьгу. На гайтаны – от восьми до 15 часов. Это только процесс изготовления. Перед ним я изделие сначала рисую и отсылаю заказчику для корректировки. Если бисер прозрачный или с блеском, свет на него в готовом изделии может лечь по-разному. Как именно – на 100 процентов угадать нельзя. И это большая проблема.

– Как вы стали финалисткой Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в Казани?

– На фестиваль попала благодаря специалисту межпоселенческой библиотеки Татьяне Шилкиной. Она нашла информацию о фестивале, я послала ссылку на сайт, они посмотрели работы и пригласили. От Самарского региона мы были втроем, а всего в Казань приехали 85 мастеров из разных городов и сел России. Они представили работы самых разных направлений, начиная с гжели, заканчивая картинами из перьев птиц.

– Что дает вам участие в выставках?

– Общение с людьми всегда дает положительные эмоции. Фестиваль в Казани колоссально вдохновил меня. Туда же приехали лучшие рукодельницы со всей России. Куклы поразили. Одна из мастериц, изумительно талантливая женщина, делала целые композиции. В них продумано было все, вплоть до бантиков на туфельках. Словами иногда не выразишь какие-то чувства, а тут видишь куклу – и никаких слов не нужно.

– Как к вашему творчеству относится муж?

– Есть у меня довольно большая (полметра на метр) картина, вышитая бисером, – кони бегут по воде. Многим нравится. Спрашивают: «Как ты совершила такой подвиг? Такой труд!» Отвечаю, что у меня очень терпеливый муж. Не каждый спокойно отнесется, что жена сидит и часами вышивает бисером. А он шутит, говорит, что всегда знает цвет бусинки, на которую наступил. Мы относимся друг к другу с юмором. Творчество у нас передается воздушно-капельным путем. Сейчас у мужа много интересных работ. Например, детские люльки-зыбки, отделанные резьбой, действующие самопрялки по старинным чертежам. Люди звонили довольные, говорили, что все работает.

– И последний вопрос: что вы пожелаете тому, кто хочет заняться бисероплетением?

– Обязательно пробуйте. Если это ваше, затянет и принесет удовольствие.

Ольга Пимантьева

vesti
28.05.2019