Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро.

По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, из 7 млрд человек населения нашей планеты — 210 млн употребляют ПАВ (психоактивные вещества). То есть 3 процента человечества является химически зависимыми. Те же данные свидетельствуют об «омоложении» возрастного диапазона наркоманов. Десять лет назад это 15-17 лет, сегодня 12-17 лет.

Причиной формирования вредных привычек считаются социально-бытовые факторы, отягощенная наследственность, агрессивная реклама, недостаточная и несвоевременная медико-педагогическая коррекция. Причины наркомании сложны и неоднозначны и тесно связаны со многими семейно-психологическими факторами, формирующими личность человека. Дети и подростки больше, чем взрослые, зависят от чужого мнения, им хочется выделиться, заработать высокий социальный статус в той группе, где они проводят время. У подростка также может быть врожденная склонность к химической зависимости. Добавим сюда слабость воли, отсутствие жизненного опыта. Кстати, многие молодые люди не знают вообще или знают очень мало о последствиях употребления наркотических препаратов. Поэтому в определенном возрасте даже у детей из благополучных семей есть очень большой риск попробовать наркотики.

Физиологические процессы у подростков происходят бурно, это может замаскировать течение болезни. Например, перепады настроения и агрессию, связанные с употреблением наркотиков, можно принять за обычные проявления подросткового поведения. Между тем возникновение зависимости в подростковом возрасте несет наиболее разрушительные последствия как для физической, так и для эмоциональной сфер жизни. Это время самое эффективное для обучения, развития интеллектуальных и эмоциональных качеств, время получения профессиональных навыков. Даже если болезнь удастся победить, потерянное впустую из-за наркомании время станет большим пробелом в будущем для построения карьеры и для создания дружеских связей, семьи.

Что можно предложить подростку вместо наркотиков? Свободу от них!

Любовь Ежкова, фельдшер отделения медицинской профилактики

vesti
25.06.2019