Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Субсидии становятся ближе

Правительство Самарской области одобрило законопроект о передаче отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства на уровень муниципалитета.

Так, документом предлагается передать муниципалитетам следующие полномочия:

– по проверке и передаче заявлений на получение субсидий из областного бюджета и приложенных к ним пакетов документов, представляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями;

– по приему, проведению анализа и обобщения отчетов, предоставляемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, получившими гранты на реализацию Агростартапа, в целях их дальнейшего предоставления в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

А это значит, что субсидии и гранты областного бюджета для аграриев станут ближе.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в методику расчета объема субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление переданных государственных полномочий Самарской области по предоставлению субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям. Размер субвенции муниципальному району при этом будет зависеть от количества личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

Все это позволит повысить интерес и вовлеченность муниципальных районов в реализацию национальных проектов, в первую очередь – федерального проекта по поддержке фермеров и сельской кооперации. Он затрагивает деятельность 280 000 личных подсобных и 1926 крестьянско-фермерских хозяйств, 40 сельскохозяйственных кооперативов на территории 27 муниципальных районов региона.

«На сегодняшний день у нас совершенно разная результативность у муниципалитетов по вовлечению в реализацию национальных проектов, — отметил на заседании правительства Самарской области его председатель Виктор Кудряшов. — Рассчитываем, что новые полномочия позволят более эффективно решать поставленные задачи, чтобы добиться высоких результатов по всем территориям».

Окончательное решение о внесении изменений в Закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» предстоит принять депутатам Самарской губернской думы.

Оксана Белова

vesti
28.06.2019