Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Традиционная августовская конференция педагогов прошла в Самарской области в новом формате – в режиме онлайн


Главная студия телерадиокомпании ГТРК «Самара» стала площадкой проведения масштабного педсовета. В режиме онлайн трансляцию смотрели более 30 тысяч педагогов, работающих в городских и сельских школах нашей области. По традиции говорили о перспективах развития всей отрасли, о национальном проекте «Образование».

Глава региона Дмитрий Азаров поблагодарил всех руководителей образовательных учреждений и учителей за работу, проведенную по подготовке школ к новому учебному году. «Я рассчитываю, что ребята, придя в школы, увидят их преобразившимися, – сказал он. – Фактически в каждом учебном заведении в той или иной степени прошли ремонтные работы, оснащение материально-технической базы. Это создает более эффективные условия для работы».

Губернатор напомнил, что по инициативе президента РФ Владимира Путина в России реализуется 12 национальных проектов. Один из основополагающих – «Образование».

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Он напомнил об основных целях национального проекта, среди которых вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Самарская область не только участвует в реализации нацпроекта «Образование», но и сама активно развивает направления, способствующие формированию будущего кадрового потенциала», – подчеркнул Виктор Акопьян. Министр напомнил, что в рамках федерального проекта «Современная школа» будут созданы 45 центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», которыми будут охвачены более 15 тысяч детей. И тут взял слово учитель школы села Ягодное Алексей Фоломкин. Он рассказал участникам конференции, какое именно оборудование уже смонтировано в Центре «Точка роста». Алексей Иванович показал тренажеры-манекены для отработки навыков оказания первой медицинской помощи, квадрокоптеры, которые ребята смогут использовать для исследования местности и построения карт. Также продемонстрировал 3D-принтеры, упомянул про медиацентр, который позволит снимать и записывать видеоролики – вплоть до создания школьного телевидения. Фоломкин акцентировал внимание на том, что центры будут работать полный день. С утра там планируется проводить уроки информатики, технологии, ОБЖ. Вторая половина дня будет посвящена внеурочной деятельности.

Поскольку мы смотрели онлайн-трансляцию вместе с учителями школы Русской Борковки, то видели, с каким интересом восприняли педагоги большинство выступлений. Активно борковцы поучаствовали и в интерактивном опросе, который провели организаторы областного педсовета. Учителям предложили ответить на вопрос «Что, на ваш взгляд, наиболее значимо для достижения целей нацпроекта «Образование»?». Педагоги выбирали по три варианта ответов. В результате большинство назвали повышение квалификации педагогов, совершенствование материально-технической базы школ и методическое сопровождение образовательных процессов. Дмитрий Азаров отметил, что важны все показатели. При этом необходимо, чтобы три составляющие образовательного процесса – ученик, учитель, семья – образовали «равносторонний треугольник». «В этом и кроется успех достижения результатов», – подчеркнул губернатор.

Завершая конференцию, глава региона призвал педагогов к работе: «Сегодня все решения приняты, национальный проект утвержден, цели определены. За работу!».

– Удобный формат проведения конференции, – единодушно высказались о трансляции в режиме онлайн педагоги Борковки. Директор школы Анна Миронова отметила:

– Среди преимуществ такого формата – сопричастность всего педагогического коллектива. Сегодня педагоги услышали мнения по поводу важнейшего нацпроекта «Образование» из первых уст. Думаю, для всех директоров школ и учителей важна также и экономия времени, материальных ресурсов, которую дала новая форма работы.

Олеся Ангелина

vesti
30.08.2019