Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Колесо прощается с осию

25 октября – Пров

На мученика Прова наблюдают за звездами и гадают по ним о погоде и урожае.

«Яркие звезды – к заморозку, тусклые – к оттепели. Много ярких звезд – к урожаю гороха».

То-то радостная приметочка для истово постящихся – много-много ярких звезд-то – к урожаю гороха! Очень он питателен, горошек-то.

В старину, да и в наши дни, начиная с Покрова (14 октября), полным ходом шла-колобродила свадебная пора, долгожданная не только для новобрачующихся. Венчать – это тебе не грехи отпускать, да и не «за упокой» читать. А к тому же через девять месяцев, глядишь, еще «работенка» попам приспеет.

Свадебная пора на селе – это, выражаясь языком недавнего прошлого, как бы очередная кампания. Чуть ли не в авральном режиме! Не успели с этим до Филиппа (27 ноября) – чуть не два месяца жди Рождество и Святки. А с мясоеда рукой подать – Великий пост. А после Пасхи Святую неделю отпраздновали – начинается страда. До самого Покрова. До свадеб ли тут?!

27 октября – Параскева – грязниха, порошиха

«На Грязниху большая грязь – четыре седьмины (недели) до зимы».

«Параскева пятница – Христовым страстям (страданиям) причастница». В ясную погоду как-то не поднимается рука написать, что в народе эта преподобная именуется «грязнихой» и «порошихой». Как правило, уж больно большая грязь об эту пору на проселочных дорогах и на сельских улицах во времена предков наших. Но те, кто заблаговременно управился с делами, не в обиде на нее, потому как эти осадки Параскевины – это «калачи и булки с неба падают». Ну а еще овощи и плоды садово-огородные. Наливные-наливные! А что непогода, так ежели в такую слякоть кого «черти принесли» в гости посумерничать и на вопрос «Кто там?» ответит: «Свои!», ему в лоб закатить такой вот сентенцией могут: «В такую непогоду свои дома сидят, телевизор смотрят да книжечки почитывают!». Но это так-то вот в подмосковном Простоквашино, а у нас встретят с распростертыми объятиями. Опять же, если хозяева-то, как и ты, в годах. Старой закалки!

30 октября – Осия

«На пророка Осию колесо прощается с осию». Обычно об эту пору и в поле, и на сельских улицах грязь непролазная, колеса тележные чуть ли не по ступицу в землю врезаются.

Что и говорить, погодка об эту пору обычно та еще! В 1926-м,

перед колхозами, дядя Миша Мухортов, у которого в летние каникулы на его комбайне я копнильщиком работал, рассказывал: «Не поверишь, Натолий, тележные колеса аж по ступицы вязли. Лошадей тогда погубили-понадорвали…»

Но преграда ли такая грязь непролазная добру молодцу аскульскому?!

На пророка Осию
Я двуколку бросию:
Верхом сяду на коня,
Только жди, милка, меня!

И айда-пошел к своей зазнобушке в любую непогоду, что в Осиновку, что в Сосновый Солонец…

Раздел ведет Анатолий Солонецкий

vesti
25.10.2019