Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Спецназ Льва Борисова

Лев Борисов (1923-2002) с родителями Степаном Алексеевичем и Надеждой Ивановной. Конец 1940-х. Из семейного альбома.

Из военных воспоминаний сына начальника ставропольского райземотдела Льва Борисова, пожалуй, самым ярким было общение с животными из разгромленного при бомбардировках венского зоопарка Шёнбрунн в Вене. Уцелевшие звери и птицы не находили себе места от ужаса и голода. Лев Степанович до конца дней вспоминал, с какой надеждой жираф, в три погибели изогнув шею, заглядывал в глаза русским солдатам…

От Москвы до победы

Вену освободили в апреле 1945 года. Накануне, 13 марта, расчет орудия 2-й батареи 103-го Гвардейского отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 104-й Гвардейской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии 9-й Гвардейской армии под командованием гвардии старшего сержанта Борисова при отражении атаки авиации противника сбил немецкий Фокке-Вульф-190, за что командир был награжден орденом Красной Звезды и фотографией у полкового знамени.

Это не единственная награда нашего героя. У него пять медалей, в том числе «За взятие Вены» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», и четыре благодарности Верховного Главнокомандующего за участие в разгроме танковой группы немцев юго-западнее Будапешта и взятие городов в Венгрии, Австрии и Чехословакии. И партбилет он получил там же, в освобожденной от гитлеровцев Вене.

А еще раньше, начиная с сентября 1941-го, были в его военной биографии битва за Москву и до сих пор секретные спец-

операции в немецком тылу с разгромом немецких обозов и гарнизонов в качестве командира 2-го истребительного лыжного батальона 4-й ударной армии Калининского фронта. Та эпопея закончилась для него сильнейшим обморожением и госпиталем. Не случайно, наверное, из множества наград самой дорогой была для него так и не полученная вовремя медаль «За оборону Москвы».

Левушка Борисов. 1920-е гг. Из семейного альбома.

По окончании воздушно-десантного училища в Нахабино с мая 1943-го по январь 1945 года Лев Борисов служил командиром орудия во 2-й гвардейской воздушно-десантной бригаде из резерва Сталина. И наконец, попал в тот самый 103-й дивизион, на долю которого выпали последние аккорды войны.

– Мать его все спрашивала: «Лева, ты стрелял, Лева, ты стрелял, что ли?» – вспоминает вдова Борисова Клавдия Александровна. – Он молчал, никогда об этом не вспоминал. А перед смертью мы с ним разговаривали до рассвета. «Клава, как же я не стрелял? Когда нас пустят больше тысячи, а выходят только двадцать три! Шагали, бежали по трупам, по колено в крови»…

Война закончилась для него 27 мая 1945-го в Словакии.

На войне как на войне

На войне так: либо ты, либо тебя. И соломки там не подстелешь.

Не вернулся с войны Коля Саянов – одноклассник и лучший друг Левы Борисова, с которым они вместе в сентябре 1941-го – двое из класса – откликнулись на призыв ставропольского военкома отправиться на фронт добровольцами.

По воспоминаниям его сестры Александры (в замужестве Климушкиной), в начале 1930-х многодетные семьи рабочего-валяльщика из Ставропольской артели «Заря» Николая Петровича Саянова и его брата Ефима, спасаясь от голода, уехали в Чистополь. Как и многих мастеровых ставропольчан, от голодной смерти их спасло умение отцов-кормильцев валять валенки. В Ставрополь Саяновы вернулись в 1934-м, Николай пошел в школу. Там и подружился с Борисовым.

Единственный сын в многодетной семье, надежда родителей (отца по состоянию здоровья не взяли на фронт, он тяжело болел и умер в марте 1943 года), как и многие его ровесники, Саянов был воспитан на книгах о войне и подвигах.

– Коля был младше Левушки на год – он с 1924-го. И когда военком спросил, кто хочет идти на фронт, первым вызвался Лева. Коля должен был спросить у родителей, он был домашний мальчик. Но встал вместе с другом…

До Горького они плыли вместе. А потом пути разошлись: Борисова определили в пехоту, Саянов записался в телефонисты. Звал и товарища: «Может, хоть живыми останемся»…

«Сначала Коля служил в Горьком, ему ведь было 17 лет, а потом попал на фронт, был ранен, восемь месяцев лежал в госпитале, – вспоминала сестра. – Затем снова на фронте. Последнее письмо от него пришло в марте 1943 года. Мы все время писали, узнавали о Николае, но нам отвечали: «Ни в списках убитых, ни в списках раненых не значится. Без вести пропавший…».

На мемориальной доске во дворе тольяттинской школы №1 в списке погибших на фронтах Великой Отечественной войны учеников и преподавателей 1-й Ставропольской школы можно прочесть имя Николая Саянова.

Николай Саянов. Из семейного альбома.

Мечи на орала

Лев Борисов вернулся в родной Ставрополь в марте 1947-го: после войны его дивизия осталась в Германии в составе Центральной группы войск… Что дальше?

По-разному складывались судьбы фронтовиков. Взять, например, хорошо известного ставропольчанам и тольяттинцам Михаила Ржевского. Также участник освобождения Вены (о чем они с Борисовым, встречаясь в городском совете ветеранов, не раз вспоминали), Михаил Григорьевич нашел себя в журналистике. Он, что называется, стоял у истоков районной газеты: входил в первую редакционную команду «Ленинского пути» во главе с Сергеем Андреевичем Машковым – заведовал сельскохозяйственным отделом и «давал в газету фотографии», как вспоминал редактор…

Ставропольские герои Советского Союза Василий Жилин и Константин Викторов пытались найти себя на комсомольской и партийной работе. В послужном списке сына старейшего большевика, фронтовика-орденоносца Льва Борисова тоже есть строчка: инструктор Ставропольского горкома КПСС. Но всего-то год с небольшим. Быстро понял, что не его это дело. Его призвание, как он не раз говорил впоследствии, – энергетика, которой он посвятил добрую половину жизни…

В 1947 году ничто еще не предвещало маленькому волжскому городку, все еще носящему данное при рождении имя Ставрополь, прямо-таки неземных индустриальных перспектив. Стать специалистом «в сфере агропрома», как теперь принято говорить, – на тот момент, казалось, был самый разумный и практичный выбор. И вот уже Борисов учащийся Куйбышевского мукомольно-крупяного техникума, а четыре года спустя – заместитель управляющего областной конторой «Заготзерно» в уже упомянутом Чистополе.

В 1952-м у Борисовых родился первый ребенок. Ставрополь оказался в «эпицентре» огромной стройки, сулящей другую жизнь, – и они возвращаются сюда, на малую родину. Селятся сначала в барак, а затем уже и в просторную «сталинку» на улице Горького – в тот самый уголок города, который тольяттинцы по привычке называют «Химпоселком», иногда – забытой аббревиатурой УНР. «Управления начальника работ» – крупные военно-строительные подразделения, работавшие в СССР на возведении многих гражданских объектов. С 1955-го по 1961-й Лев Борисов работал помощником начальника УНР №426 Николая Ивановича Горланова, принимавшего участие в строительстве завода «Синтезкаучук» и жилья для работников этого предприятия. Оба окончили Ставропольский филиал Куйбышевского индустриального института. Борисов получил диплом инженера по специальности «Электрические станции, сети и системы» в 1959-м – это был четвертый выпуск старейшего в Ставрополе-Тольятти вуза.

Лев Степанович Борисов.

«Из одного металла льют…»

Ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» – награды Борисова за мирный труд.

«Он все заводы в Тольятти выстроил», – любит повторять Клавдия Александровна. Не один Борисов, понятное дело, но ведь действительно выстроили – на века и на совесть. И Лев Степанович, без преувеличения, сыграл в этом не последнюю роль. Уже одно то, что он 23 года работал в Управлении механизации Куйбышевгидростроя, из них 16 – главным энергетиком, это, знаете ли!.. Даже в масштабе КГС – самой крупной в СССР строительно-монтажной организации, на счету которой десятки крупных гидростанций, промышленных гигантов и городов, Управление механизации выглядело супертяжеловесом. Участвовало в строительстве заводов «Волгоцеммаш», «Куйбышевфосфор», завода ртутных выпрямителей (ныне «Трансформатор»), «КуйбышевАзота», Волжского автомобильного завода, объектов жилья в селах области.

Какое еще подразделение могло гордиться таким количеством взращенных в его недрах, буквально выкованных в горниле крупных строек героев труда и командиров производства?

Первым начальником управления, с которым работал Борисов, был заслуженный строитель РСФСР, кавалер ордена Ленина за вклад в сооружение Куйбышевского (Жигулевского) гидроузла Афанасий Горбань. Биография этого человека-легенды достойна как минимум тома из серии «Жизнь замечательных людей», но составители энциклопедий до этой колоссальной фигуры пока не добрались. Возможно, все по той же причине, по которой из официальной истории нашего отечества «выпали» сотни, тысячи очень достойных имен настоящих титанов: Горбань был репрессирован по политической статье. Десять лет в качестве заключенного «обустраивал» Сибирь. Водил поезда, строил железные дороги, станции и поселки в тайге. О том, какой страшной ценой давался подневольным первопроходцам, среди которых выделялся будущий легендарный гидростроитель Афанасий Горбань, каждый километр магистрали Тайшет – Братск, написал в своей книге воспоминаний «Круги ада» бывший заключенный Тайшетлага Илья Айтуганов. Текст можно найти на сайте Сахаровского центра в разделе «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы». Там же – справка об отце героя этого очерка Степане Алексеевиче Борисове (составленная по воспоминаниям сына Льва Степановича). Ведь и он, в конце 1930-х заключенный Севвостоклага НКВД, изрядно хлебнул из той горькой чаши, которая досталась очень и очень многим, в том числе ставропольским руководителям. О порядках, царивших в колымском лагере, он мог рассказать только самым близким.

Многие вспоминают: Афанасий Горбань и Борисовы были как-то по-особому близки. Теперь понятно, что их связывало и объединяло – общая судьба: из одного металла вылиты.

Степан Алексеевич Борисов (1895 – 1967)

Отец Льва Борисова родился в крестьянской семье в селе Ягодное Ставропольского уезда. С 1913 года, по окончании Ставропольского ремесленного училища, работал слесарем в имении графа Орлова-Давыдова в Русской Борковке. В Первую мировую служил шофером артиллерийского дивизиона Юго-Западного фронта. Член ВКП(б) с марта 1920 года.

В 1921 году окончил рабоче-крестьянский университет в Самаре. Руководил Ставропольским Совнархозом, работал заместителем председателя исполкома совета депутатов г. Балаково Саратовской обл., председателем Новоузенского исполкома, председателем профкома работников Рязано-Уральской железной дороги.

С октября 1935 года, по окончании Высшей школы профдвижения в Москве, – секретарь Ставропольского исполкома народных депутатов, с июня 1936-го – заведующий ставропольским райземотделом.

В сентябре 1937 года арестован, в феврале 1938-го тройкой при УНКВД по Куйбышевской обл. обвинен по ст. 58-7 и 58-11 и приговорен к 10 годам заключения в конц-

лагере. Этапирован на Колыму. В качестве заключенного работал слесарем на золотодобыче. В октябре 1939-го по протесту прокурора Куйбышевской области постановление тройки отменено. По возвращении в Ставрополь восстановлен в партии. В 1940-1942 годах заведовал детским домом №28, затем был председателем колхоза «1 Мая» в Хрящевке. В 1943-1947 годах – заведующий отделом пропаганды и агитации Ставропольского райкома ВКП(б). До пенсии успел поработать директором моторно-ремонтного завода и редактором районного радиовещания. Реабилитирован в апреле 1963-го.

Сергей Мельник

vesti
25.12.2019