Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области открылся логистический центр

Он позволяет обнаруживать и, в случае необходимости, изымать некачественные продукты питания до их отправки в социальные учреждения.

Данный центр расположен на территории Кинеля и представляет собой несколько огромных помещений, где сосредотачивается продукция от производителей, откуда потом продукты питания распределяются по детским садам, больницам, пансионатам и санаториям.

Помимо удобной системы логистики, центр был создан еще и для того, чтобы можно было проводить централизованные и оперативные проверки продуктов на их качество и безопасность. Пока, на первом этапе из логистического центра распределяется продукция в Самару и Волжский район, следующий этап – внедрить эту систему по всей Самарской области.

Проверкой занимаются специалисты Самарского филиала Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории и Россельхознадзора. Чаще всего они отбирают пробы молочной продукции – молоко, кефир, ряженка, масло – в последние годы именно они вызывают больше всего нареканий по качеству и составу. Кроме того, довольно часто на исследования отправляется мясная и рыбная продукция, а также крупы и овощи.

Такая работа проводится ежедневно. В случае выявления в продуктах питания опасных веществ, таких как пестициды, антибиотики, растительные жиры вместо животных, бактерии группы кишечной палочки и других возбудителей опасных болезней, такая продукция изымается и в пункты назначения не попадает. Далее Россельхознадзор принимает меры административного воздействия к нарушителям, осуществляющим поставки и производство продуктов питания, не соответствующих существующим требованиям к качеству и безопасности. Нарушители наказываются штрафными санкциями и отзывом деклараций на свою некачественную продукцию.

Мария Леснова

vesti
17.01.2020