Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подростки Ставропольского района будут трудоустроены

В этом году подростки с 14 до 18 лет смогут оформиться на временную работу уже с 23 марта.

Рассказывает директор нового муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр «Мечта», в ведении которого находится в том числе и вопрос трудоустройства несовершеннолетних, Лариса Долгих: «В отличие от прошлого года, когда работа подростков полностью оплачивалась районом, в этом большую часть финансирования взяла на себя область. Поэтому мы сможем обеспечить работой большее количество несовершеннолетних, с 305 до 426, а также увеличить количество периодов трудоустройства. Первый, весенний период, продлится с 23 марта по 3 апреля, во время предстоящих каникул. Летом, начиная с 1 июня, запланировано 13 периодов трудоустройства подростков. Еще один остается на осенние каникулы. На зимних, к сожалению, поработать не удастся – в это время проходит заключение договоров с организациями о совместной деятельности по трудоустройству несовершеннолетних».

В настоящий момент собраны заявки практически со всех учреждений образования, с нескольких сельских администраций и учреждений культуры. Так что в некоторых селах подростки смогут трудоустроиться не только в школы, но и в дома культуры, библиотеки и администрации. Должности, на которые они могут претендовать, везде звучат как помощники – библиотекаря, педагога дополнительного образования, уборщика служебных помещений, дворника….

Зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени. В этом году она увеличилась и составляет 12130 рублей в месяц (МРОТ). При учете, что 14-15-летние подростки работают в день лишь два с половиной часа, а 16-17-летние три с половиной, это будет неплохая прибавка в семейный бюджет.

Ребята, которые работали в прошлом году, практически все изъявили желание потрудиться и в этом. Новичкам следует знать, что предварительно им следует получить четыре справки – медицинскую формы 086/У (выдается в ЦРБ), об отсутствии судимости (заказать ее можно в МФЦ, на сайте Госуслуг или в полиции), о том, что он является учащимся (берется в своем учреждении образования) и о составе семьи (выдается в сельской администрации). Как предупредила Лариса Долгих, хотя трудоустроиться имеют право все желающие, приоритет отдается все же подросткам из многодетных семей или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме справок необходимо предоставить паспорт, ИНН и СНИЛС. Для тех, кто еще не достиг 16 лет, необходимо согласие на трудоустройство родителей и органов опеки.

Затем нужно позвонить в центр «Мечта» по телефону 79-71-64. Там скажут день и время, когда лучше приехать, объяснят все нюансы и оформят трудоустройство. Впрочем, позвонить в центр можно и заранее, чтобы сначала выяснить все интересующие моменты. Там обязательно помогут определиться с началом своей трудовой биографии.

Александр Губанов

vesti
17.03.2020