Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Наш район посетил губернатор

В минувшую пятницу с рабочим визитом Ставропольский район посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он проконтролировал строительство важнейшего объекта транспортной инфраструктуры региона – дороги Тольятти – Ягодное, а также провел совещание по реализации национальных и приоритетных проектов на территории района.

О дороге

Строительство дороги ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и находится на особом контроле главы региона: от проекта реконструкции трассы напрямую зависит не только удобство передвижения жителей города и района, но и дальнейшая реализация целой цепочки многомиллиардных инвестиционных проектов в Особой экономической зоне «Тольятти». Это касается прежде всего строительства на основе государственно-частного партнерства железнодорожной ветки к ОЭЗ и создания на территории зоны логистического центра Магнитогорского металлургического комбината. Также дорога Тольятти – Ягодное в перспективе будет соединена с магистралью в обход Тольятти, которая станет составной частью международного транспортного коридора Европа – Западный Китай.

Дорога не только обеспечивает подъезд к ОЭЗ, но и является маршрутом маятниковой миграции жителей Тольятти и Ставропольского района. Трафик здесь интенсивный, и двухполосная дорога с перегрузками не справляется: автомобильные заторы для нее – дело обычное. Реализуемый проект призван решить и эту проблему.

«Именно люди обратились ко мне в свое время и рассказали, что здесь есть большая проблема – в часы пик пробки достигают значительных размеров. Это создает неудобства», – отметил Дмитрий Азаров.

Реконструкцию трассы начали в 2019 году. На участке протяженностью 7,7 км дорогу расширяют до четырех полос, будет построено две развязки с путепроводами на примыканиях к Особой экономической зоне. Под одним из путепроводов проложат железнодорожную ветку. Все работы планируют завершить осенью 2021 года. Капитальные вложения составят почти три миллиарда рублей.

График работ на объекте разделен на пять этапов. Как рассказал руководитель проекта реконструкции автомобильной дороги ООО «Автодоринжиниринг» Алексей Михалев, первый этап – непосредственно выезд из Тольятти – исполнен на 60 процентов. «Дорожникам осталось уложить верхний слой асфальтобетона, – сообщил он. – Также в первый этап входит переустройство всех коммуникаций – водоводов, ЛЭП, канализации и сетей связи. Срок окончания – конец октября».

Второй этап – один из ключевых – именно он связан со строительством путепровода, под которым пройдет железная дорога. По словам Алексея Михалева, в октябре движение по нему будет открыто и РЖД смогут приступить к подготовительным работам. Дмитрий Азаров поставил задачу синхронизировать совместную работу и четко соблюдать графики, ведь от этого путепровода зависит реализация крупных проектов в ОЭЗ.

«Чтобы приступить к строительству путей, нужно как раз построить в том числе и конкретный переход на участке Тольятти – Ягодное, – прокомментировал губернатор. – Он в дальнейшем обеспечит сначала работу строительно-монтажных бригад железнодорожников, а потом и движение».

Запуск железнодорожного сообщения, в свою очередь, даст старт другим инвестпроектам – созданию логистического центра ММК и крупнотоннажному производству керамогранита.

«И чтобы вся эта цепочка инвестиций сработала, мы должны в первую очередь достроить участок трассы Тольятти – Ягодное. В этом его важность, он ключевой в этом смысле для реализации многомиллиардных инвестиционных проектов на территории Самарской области», – резюмировал Дмитрий Азаров.

О проектах

Следующим пунктом поездки губернатора стала администрация Ставропольского района, где Дмитрий Азаров провел совещание, посвященное реализации национальных и приоритетных проектов на территории муниципалитета, а также решению вопросов, которые больше всего волнуют местное население. В нем приняли участие представители региональной и муниципальной власти, а также сотрудники правоохранительных органов.

«Есть запросы от граждан, есть проблемы, с которыми люди обращаются к властям. Часть из них касается деятельности правоохранительных органов. Я надеюсь, что сегодня мы сможем конструктивно обсудить те вопросы, которые были отражены в обращениях людей», – сказал губернатор, открывая совещание.

Много обращений поступает в областное правительство по поводу строительства в районе региональных и муниципальных дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» средства на ремонт, реконструкцию и строительство объектов улично-дорожной сети привлекаются из бюджетов разных уровней – от федерального до муниципального. «Ставропольский район здесь не обделен вниманием, но мы предполагаем, что еще сможем добавить сюда денег, несмотря на сложную ситуацию с доходом в региональный бюджет, – сказал губернатор. – Рассчитываем, что сможем предусмотреть финансирование на решение целого ряда проблем и вопросов, которые ставят жители района».

Докладывая о текущей ситуации в муниципалитете, глава Ставропольского района Владимир Медведев отметил, что район в 2019 году активно включился в реализацию национальных проектов, что существенно улучшило условия жизни граждан. «Большой комплекс мероприятий мы уже реализовали, в первую очередь это работа по созданию комфортной городской среды: мы благоустроили шесть дворовых территорий и 12 общественных пространств, – рассказал глава района. – Основывались на потребностях жителей. Все сделали качественно, в срок и получили положительный отклик от населения».

По словам Владимира Медведева, в этом году район не менее успешно справляется с реализацией национальных и приоритетных проектов. К примеру, в 2020 году на территории Ставропольского района будет благоустроено восемь общественных пространств и пять дворовых территорий. «Шесть пространств и три двора уже сданы, на остальных объектах работы будут завершены до первого сентября», – заверил глава района.

Позитивные перемены происходят и в сфере образования: до конца месяца по нацпроекту «Образование» в четырех школах будут созданы центры цифрового и гуманитарного развития «Точка роста». Ремонт в помещениях уже завершен, идет закупка и монтаж оборудования. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в текущем году начинается строительство детского сада на 130 мест в селе Ягодное.

На новый уровень выйдет качество медицинских услуг – благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в селе Березовый Солонец до первого октября будет открыт новый ФАП. Глава региона поручил Владимиру Медведеву держать на личном контроле сроки проведения и качество работ по каждому объекту, а также привлекать общественный контроль.

Оксана Белова

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Ставропольский район не обделен вниманием, но мы предполагаем, что еще сможем добавить сюда денег, несмотря на сложную ситуацию с доходом в региональный бюджет. Рассчитываем, что сможем предусмотреть финансирование на решение целого ряда проблем и вопросов, которые ставят жители района.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Большой комплекс мероприятий мы уже реализовали, в первую очередь это работа по созданию комфортной городской среды: мы благоустроили шесть дворовых территорий и 12 общественных пространств. Основывались на потребностях жителей. Все сделали качественно, в срок и получили положительный отклик от населения.

vesti
14.07.2020