Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Помним годы огневые

На сельхозпредприятиях, в учреждениях Луначарского проходит презентация и вручение книги «Мы память бережно храним», которая рассказывает о земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Первая презентация прошла в офисе ЗАО «Луначарск», затем – в машинно-тракторных мастерских и в гараже, на животноводческом комплексе, в библиотеке. Автором книги стала коренная жительница поселка Татьяна Киселева – человек уникальной работоспособности, неутомимый патриот своей малой родины, который живет по лидерскому принципу: «Если не я, то кто?». Она трудилась директором местной школы и ДК, была главой администрации поселка, а сейчас возглавляет общественный совет Луначарского. В книге собрана информация о том, как Великая Отечественная война пришла в совхоз имени Луначарского, о сельчанах, ушедших на фронт, и тружениках тыла. Много раритетных фотографий, интересных документов.

«У меня было огромное желание сберечь память обо всех солдатах-луначарцах, насмерть стоявших за нас в страшной войне. Поэтому еще в 60-х годах начала собирать материалы о фронтовиках. Тогда дети ходили к ветеранам на дом. В ДК оформили зал боевой и трудовой славы, в школе открыли музей. На стендах, витринах были размещены фотографии, сохранившиеся похоронки, письма с фронта, ордена-медали и много других экспонатов, связанных с войной», – рассказала Татьяна Ивановна.

Будучи коренной жительницей поселка и зная многих ветеранов Великой Отечественной лично, Киселева на протяжении многих лет просила их написать свои воспоминания. Она убеждала уважаемых земляков в необходимости записей для будущих поколений. Дети и внуки должны помнить своих отцов и дедов. Сегодня эти воспоминания включены в книгу.

«Не все экспонаты школьного музея, зала боевой и трудовой славы сохранились до наших дней – жаль, – отметила Татьяна Ивановна. – Тем не менее все дожившие до сегодняшнего дня исторические фотографии, газетные публикации, документы я стала сканировать».

Поскольку в Луначарском Татьяна Ивановна человек авторитетный, к поисковой работе присоединились все: работники библиотеки, школы, детского сада «Дружная семейка», женсовет, общество ветеранов и общественный совет поселка. Таким образом, появился электронный архив поселка, а потом на основании собранных материалов – книга. Кроме того, Татьяна Ивановна отправила все собранные материалы на сайт «Дорога памяти». Каждый желающий может с ними ознакомиться.

«В любом деле очень важна работа единой команды. И она в ходе работы над книгой у нас появилась!» – сообщила собеседница. Инициативу земляков поддержал директор ЗАО «Луначарск» Сергей Кисляков, оплативший большую часть типографского заказа. При встрече с Киселевой им была произнесена фраза: «Эта книга должна быть в каждой семье». Огромное спасибо и низкий поклон за поддержку благого дела – сохранение истории поселка в годы войны.

Безусловно, автором книги собрана богатейшая информация. Для луначарцев труд энтузиаста-краеведа чрезвычайно значим. Но Татьяна Ивановна не собирается почивать на лаврах. «Почему я стараюсь со всеми людьми встретиться, прежде чем вручить книгу? Для меня важно всем сказать: эта книга – архив людской памяти, – пояснила она. И поделилась планами. Вторую книгу энтузиастка собирается создать вместе с односельчанами, сделав запросы в военные архивы. Сегодня они открыты, появился сайт «Подвиг народа». Там Министерство обороны нашей страны представило уникальный информационный ресурс открытого доступа, где есть все имеющиеся в военных архивах документы о ходе и итогах основных боевых операций, о подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. «В каждой семье эту информацию родственники должны найти и передать весь собранный материал мне. Жду с нетерпением. Всем заранее спасибо».

Желаем вам, Татьяна Ивановна, чтобы эти планы сбылись и ряды луначарцев, бережно хранящих память о дедах и прадедах, расширились.

Олеся Ангелина

vesti
29.09.2020