Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Русской Борковке возводится храм

В Русской Борковке прошло освящение строительства и закладка первого камня храма Пресвятой Богородицы в честь ее иконы «Неупиваемая Чаша».

Событие очень значимое, поэтому было много почетных гостей, местных жителей и тольяттинцев.

Чин освящения закладного камня в основание храма совершил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор. Также он подписал закладную грамоту, которая была помещена в специальную капсулу. Эту капсулу владыка вложил в алтарной части храма, в основании будущего престола. После молитвы он пожелал тем, кто приступает к строительству храма, Божьего благословения, доброго здоровья, крепости сил, терпения, вдохновения, благочестия и всего, что необходимо в этом труде.

Настоятель храма иерей Андрей Цыку от лица прихода приветствовал владыку, выразил радость, что начало строительства начинается с участия правящего архиерея. Глава сельского поселения Тимофеевка Александр Сорокин пожелал настоятелю и прихожанам скорейшего возведения храма, чтобы не тесниться в маленьком помещении.

Приходу Русской Борковки официально 10 лет. Все началось с открытия молельного дома на улице Советской. 22 мая 2009 года состоялась первая служба. Она стала важным событием, потому что своей церкви в Русской Борковке не было и верующие ездили в мужской монастырь Портпоселка, в Казанский храм Тольятти и Тимофеевский храм.

Чтобы помочь прихожанам, Константин Темрязанский, Владимир Белов, Михаил Мошнинов с настоятелем Сергием Макаровым привезли вагончик и поставили на земле прихода. В нем и стали идти службы. Однако на всенощные службы на Рождество и Пасху прихожане ездили в Тимофеевку. Позже вагончик закрепили на фундаменте. Активно помогали Екатерина Паланина, Евгения Епанешникова, Маргарита Акимова, Иван Павлов, Антонина Бойкова, Любовь Белоцкая, Александра Мельникова, Раиса Бойкова. Они и вошли в приходской совет.

Вагончик верующие сельчане постепенно обживали. Александр и Сергей Пауковы отремонтировали алтарь. Александр Серов неоднократно жертвовал средства на перекрытие крыши, ремонт полов. Алексей Михайлов выстелил двор. Средства на ограждения, забор пожертвовала Екатерина Палагина. С облицовкой помог депутат собрания представителей села Петр Пауков.

Как рассказала Галина Мошнинова, стоявшая у истоков создания сельского храма, его строят всем миром. Благодаря благотворителям и волонтерам был залит фундамент, закуплены кирпичи, завезена земля, силами прихожан сделана планировка участка. Стены начнут возводить в будущем году. С водопроводными трубами помогли коммунальщики села. Храм будет небольшой, кирпичный, оштукатуренный, с голубой крышей. Новая церковь рассчитана на 150 человек.

Остается пожелать всем участникам благого дела успехов и в добрый путь.

Олеся Ангелина

vesti
20.10.2020