Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район включен в программу модернизации объектов здравоохранения и медицинского оборудования

В планах – капитальный ремонт старых или возведение новых медицинских корпусов в более чем двадцати селах района.

Как рассказала нашей газете главный врач ЦРБ Лилия Малкина, в течение года проводилась оценка состояния сельских медицинских объектов, в которых сегодня осуществляется прием и лечение пациентов. По итогам 23 объекта внесены в федеральный регистр нуждающихся либо в полной замене зданий, либо в капитальном ремонте, согласно программе «Модернизация первичного звена» в рамках национального проекта «Здравоохранение». На основании проведенной оценки сформирована заявка на 2021–2025 годы.

– Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» наш район получил возможность отремонтировать или заменить старые здания, в которых сегодня осуществляется прием пациентов. Некоторые из них совсем обветшали и не подлежат даже ремонту. Например, в прошлом году под списание пошел старый ФАП в Сосновке. Такая же история в Березовом Солонце и в Новом Еремкино. Вместо них уже возведены новые современные медицинские модули. Проведен капитальный ремонт амбулатории в Александровке. Сегодня у нас появилась возможность и дальше проводить замену старых обветшалых зданий и ремонт объектов здравоохранения, – рассказала Лилия Геннадьевна.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приступили к капитальному ремонту и подготовке помещения для установки компьютерного томографа. Таким образом, качество медицинского обслуживания во многих селах района поднимется на новый уровень. Это очень радует, особенно на фоне печального шествия коронавируса по стране.

Любовь Шабалина

vesti
11.12.2020