Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области могут ужесточить ограничения

Региональный оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса рассмотрел предложения по продлению существующих и введению новых ограничений. Итоговые решения будут приняты после тщательного анализа. Однако характер возможных новых мер уже понятен.

Министр здравоохранения области Армен Бенян предложил перевести на дистанционное обучение всех школьников и студентов региона с 21 декабря. По мнению медиков, перерыв необходим для профилактики распространения инфекции. Будет ли эта инициатива отражена в официальном документе, станет ясно после тщательного обсуждения идеи с педагогическим сообществом и областным родительским собранием.

Другая инициатива – вменить в обязанность работодателям перевести 30% сотрудников (прежде всего имеющих хронические заболевания и не занятых на основных производствах компаний) на дистанционный режим. Эту меру губернатор поручил обсудить с Союзом работодателей и крупнейшими предприятиями региона.

Заместитель председателя правительства Александр Фетисов озвучил позицию министерств и ведомств о том, что необходимо принять более жесткие меры, чтобы обеспечить безопасность людей старше 65 лет. Речь идет об усилении режима самоизоляции.

Был озвучен опыт других регионов. В частности, ограничение поездок по транспортным картам с переносом их на последующий период, а также запрет на посещение пожилыми людьми культурных, развлекательных учреждений и спортивных объектов – фитнес-центров и бассейнов. Эти ограничения не касаются занятий на открытом воздухе.

Итоговое решение о возможности введения новых ограничений примут позже – после обсуждения с ветеранскими организациями, общественниками серебряного возраста. Но губернатор поручил подготовиться к разным сценариям развития событий.

– Нужна четкая настройка штаба на максимальную помощь людям старшего поколения, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Люди, которым больше 65 лет, должны сидеть дома, а их родные, близкие и волонтеры – помогать, решать вопросы по приобретению товаров первой необходимости. Мы должны быть максимально готовы решить для граждан этой возрастной категории все вопросы.

О том, насколько регион готов к выполнению задачи, доложил заместитель министра – руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки области Сергей Бурцев. По его словам, помогать пожилым людям готовы больше 2 500 добровольцев, волонтерские штабы работают в каждом муниципалитете. Число поступающих заявок на доставку продуктов и товаров первой необходимости растет. Если с 23 по 27 ноября их было 172, то с 30 ноября по 4 декабря за помощью обратились уже 289 человек.

Отдельно обсуждали ограничения в предновогодний период, а именно запрет на проведение корпоративов. Эта инициатива была предложена Союзом работодателей региона. Его президент Алексей Гусев попросил губернатора установить запрет на региональном уровне, чтобы не допускать разночтений.

Обсудили также предложение Фетисова о введении ограничений на фудкортах, чтобы избежать скопления людей у касс. Он выступил с идеей обслуживать посетителей только за столиками с помощью электронного меню, с соблюдением рассадки и дистанции.

Все предложения участников штаба будут проработаны в ближайшие дни и в случае одобрения найдут отражение в постановлении.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

vesti
11.12.2020