Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Средства федерального бюджета, не освоенные другими субъектами РФ, передают Самарской области

Объемы федеральной поддержки Самарской области с 2016 года выросли больше чем в три раза. Как удалось этого добиться и сколько денег регион получит в следующем году? Об этом, а также о том, как развивается отрасль здравоохранения, идет благоустройство общественных пространств и строительство социальных объектов, рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

На мировой арене

Губернатор сообщил, что научно-образовательный центр «Инженерия будущего», созданный в нашем регионе, получил статус мирового уровня. Глава региона напомнил, что НОЦ приступил к работе в мае. В нем объединены усилия пяти регионов.

– Объединив усилия, мы получили очень серьезную синергию в разработке самых смелых научных проектов, – отметил Дмитрий Азаров.

Руководитель Самарской области поблагодарил всех, кто принял участие в организации НОЦ, его деятельности, а также индустриальных партнеров, ректоров и научные коллективы.

– Получение статуса центра мирового уровня – это путь к инновационному будущему. Самые смелые разработки в сфере ракетостроения, внедрения цифровых технологий, персонифицированной медицины, транспортировки и хранения водорода и альтернативного топлива ведутся в центре «Инженерия будущего». При поддержке федерального правительства они будут быстрее внедрены в жизнь, доведены до ума, – сказал губернатор.

Доступная медицина

Особое внимание во время эфира губернатор уделил вопросу развития областной системы здравоохранения.

– С тех пор как я приступил к обязанностям губернатора, планомерно увеличивалось финансирование системы здравоохранения. Текущий год не стал исключением, – подчеркнул Азаров. – Безусловно, поступала и большая помощь из федерального бюджета: мы активно отстаивали заявки Самарской области в Москве. Большую роль здесь играет и национальный проект «Здравоохранение».

В этом году в регионе приступают к работе такие стационарные медицинские учреждения, как поликлиники для взрослых в Тольятти, детская – в Сызрани, противотуберкулезный корпус в Самаре и другие. Возводят инфекционную больницу в Сызрани, которая должна заработать в 2021 году.

– Кроме того, мы получили 2 миллиарда рублей из федерального бюджета, что позволит нам уже в этом году приступить к строительству двух новых корпусов для больниц, – сообщил губернатор.

Они появятся в областной клинической больнице имени Середавина в Самаре и городской больнице №5 в Тольятти.

– С 2012 по 2017 год стационары региона потеряли 5 114 коечных мест. 17 стационарных лечебных учреждений было закрыто, – напомнил Азаров. – В 2018 году мы ввели в эксплуатацию восемь фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах, в 2019-м – 14, в 2020-м – 32. Таких темпов наша губерния не знала давно.

При этом глава региона подчеркнул: даже работая с перегрузками, в условиях наложения эпидемий гриппа, ОРВИ и пандемии коронавирусной инфекции, система здравоохранения выдержала.

– Под ковид мы перевели уже 6,8 тысячи коек, в ближайшие дни открываем еще 400. В случае необходимости сможем в кратчайшие сроки развернуть еще до тысячи мест, – пояснил он. – Мы четко следим за цифрами, и как только свободный коечный фонд опускается до отметки в 10 процентов, тут же открываем новые места.

Томограф и рецепты

Губернатор ответил на вопросы зрителей. Жительница Сызрани попросила решить проблему с компьютерным томографом. По ее словам, в городе всего один аппарат, чего явно недостаточно, если учесть численность населения.

Еще одна проблема – закрытие отделения детской хирургии. Оно переоборудовано под ковид-госпиталь, из-за чего маленьких пациентов приходится возить в Тольятти и Октябрьск.

– В сызранской городской больнице №2 смонтирован второй томограф. Уверен, это снимет некоторую напряженность, – сказал Азаров, напомнив, что такие исследования должны проводить только по назначению врача.

Вопрос с оказанием детской хирургической помощи глава региона пообещал взять на личный контроль.

– 15 декабря в Сызрани начнет работать новая детская поликлиника, – отметил он. – Я лично проверю, как выстроена маршрутизация маленьких пациентов, какие есть сложности и варианты решения проблемы.

Другая жительница региона – из Самары – предложила внедрить в систему здравоохранения региона механизм электронных рецептов, чтобы люди не посещали лишний раз поликлиники и не создавали там очереди.

– Очень верное предложение, особенно для хронических больных. Все сделаем для того, чтобы его реализовать. Сегодня же дам соответствующее поручение. Считаю, что это возможно, – ответил на ее инициативу Азаров.

Благоустройство на местах

Жительница Тольятти задала губернатору вопрос о том, когда в Автограде благоустроят набережную.

– Мне есть чем вас порадовать. В следующем году мы начинаем реконструкцию тольяттинской набережной, – заявил губернатор.

По его словам, проект уже готов.

– А жители об этом не знают. У меня вопрос к городским властям: вы показывали людям проект? Вы посоветовались с горожанами? Деньги мы нашли. Но важно, чтобы людям понравилось то, что там будет построено, – подчеркнул глава региона.

Дмитрий Азаров рассказал, что деньги на реализацию проекта удалось выделить благодаря тому, что Самарская область получила компенсацию из федерального бюджета за строительство Шестого кассационного суда. Сегодня он обслуживает субъекты с общей численностью населения больше 20 млн человек.

– Де-факто мы стали судебной столицей Поволжья. И нам пришлось побороться за это право с другими регионами, – отметил губернатор. – Но мы получили сотни новых высокооплачиваемых рабочих мест, к нам приехали работать профессионалы высокого уровня из других регионов.

Первый транш из федерального бюджета в качестве компенсации затрат за строительство этого здания составил 2 млрд рублей. Более 600 млн из этой суммы будет направлено на реконструкцию набережной в Тольятти.

– Конечно, добавим и региональные средства. Суммарно на эти цели будет потрачено около миллиарда рублей в следующем году, – заверил Азаров. – Будет новая набережная в Тольятти, как и обещал.

В эфир также дозвонилась жительница села Ягодное Ставропольского района с просьбой построить в этом населенном пункте школу.

Ягодное расположено в 13 километрах от Тольятти. Строительство жилья там идет усиленными темпами. В селе уже более 15 тыс. человек. Там расположена одна школа, построенная в 1971 году и рассчитанная на 260 человек. Сегодня в ней обучаются 814 детей в три смены. Остальных приходится возить на уроки в образовательные учреждения в Тольятти.

– Мы готовы выделить средства на строительство школы, – сказал Дмитрий Азаров. – Как только муниципальные власти предоставят нам проект с экспертизой, мы готовы его рассмотреть и начать выделение средств из регионального бюджета.

Главные по мусору

Отдельной темой разговора стала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, которая заработала в Самарской области с 1 января 2019 года. Региональным оператором стала компания «ЭкоСтройРесурс».

– Два года назад на переработку попадало около 8 процентов отходов. По данным на конец 2020-го, в регионе треть всех отходов будет попадать на сортировку и переработку, – рассказал губернатор о первых итогах проделанной работы.

За два года в Самарской области установили 15 тыс. контейнерных площадок и 17 тыс. новых контейнеров, 215 бункеров для сбора отходов, закупили 158 единиц спецтехники (всего их сейчас 800), построили семь мусоросортировочных комплексов.

– Это совершенно новый подход к отрасли. Мы каждый год снижаем нагрузку на экосистему. За два года ликвидировали больше 500 свалок, которые выявили на территории области, – отметил губернатор.

Он призвал жителей региона помогать выявлять недостатки в работе системы обращения с отходами и сообщать об этом муниципальным и региональным властям.

Федеральная поддержка

Особое внимание Дмитрий Азаров уделил теме федеральной поддержки Самарской области. По его словам, в начале года регион ожидал поступления 50 млрд рублей из бюджета страны. Однако в итоге сумма составила 66,7 млрд.

Губернатор отметил, что поддержка Самарской области из федерального центра в последние годы существенно возросла. Он напомнил, что в 2016-м регион получил всего 21,2 млрд рублей. В следующем году на область уже предусмотрено 52 млрд.

– Рассчитываю, что в течение следующего года нам удастся привлечь дополнительные средства, как удалось сделать это в текущем. Мы дополнительно привлекли средства на реконструкцию и ремонт дорог, на строительство мостовых переходов. Некоторые дороги мы сдали на год раньше, чем было предусмотрено нацпроектом. Мы идем с опережением, и поэтому не использованные в других регионах средства в конце года смело доверяют Самарской области. Такого никогда не было, – сказал губернатор. – Огромная благодарность федеральному руководству за такую поддержку и внимание к региону. Со своей стороны, мы должны сделать все, чтобы не подвести и качественно, своевременно выполнить все работы.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

vesti
11.12.2020