Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Проммол» лидирует по валовому производству молока среди хозяйств Ставропольского района

У животноводов, в отличие от аграриев, передышек не бывает. Напряженная работа ведется круглый год. Сейчас хозяйства перешли на зимнее содержание скота. Специалисты районного управления сельского хозяйства стараются побывать в каждом из них, чтобы убедиться, что переход прошел безболезненно, узнать о произошедших за год изменениях, помочь – где советом, где конкретным делом в решении возникающих проблем.

Визит в ООО «Проммол» состоялся с участием заместителя главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александра Чистякова.

Это хозяйство, расположенное в Васильевке, стабильно лидирует в районе по валовому производству молока. Здесь самое большое поголовье молочных коров – 650. А общее количество крупного рогатого скота на площадке «Проммола» составляет почти 1700 голов. За 11 месяцев этого года здесь надоили 4870 тонн молока, что на 726 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хорошие результаты и по продуктивности – 7494 кг. При этом за 11 месяцев здесь получили самую большую прибавку к надоям на одну фуражную корову – целых 1117 кг!

…Еще при подъезде к ферме становится понятно, что к делу здесь относятся максимально серьезно: высокий забор, ворота, проходная. Директор ООО «Проммол» Иршат Бикбаев предложил гостям пересесть в его машину и проехать с экскурсией по всему животноводческому комплексу. На попытки проявить скромность и пройти пешком заметил, что на машине будет гораздо быстрее. Ведь общая площадь производственного комплекса порядка семи гектаров, только коровников здесь 11, плюс множество крытых площадок для выгула, комбикормовый цех, зернохранилище, ангар для сена и многое другое.

Сразу после начала экскурсии директор хозяйства с гордостью сообщил о проведенном в этом году масштабном благоустройстве территории комплекса. Отремонтированы все дороги, асфальтовое покрытие уложено на площади 4,5 тысячи кв. метров, еще порядка тысячи – это забетонированные выходы из коровников и подъездные пути к ним. «Раньше в распутицу, выходя из помещения, коровы порой по колено проваливались в грязь, сейчас же идут на дойку как по бульвару. Тракторы и другая техника теперь в любую погоду заезжают в коровник с чистыми колесами, не загрязняя кормовой стол», – рассказывает в ходе экскурсии Иршат Бикбаев.

Предусмотрено и летнее содержание. Построено шесть выгульных площадок с навесами, чтобы животные могли спрятаться от дождя и солнца. Для повышения продуктивности скота в хозяйстве серьезно занимаются развитием кормовой базы. Предпочтение отдается многолетним травам, в частности люцерне – из-за высокого содержания в ней протеина. Дополнительно построена сенажная траншея, в следующем году собираются строить еще одну. Подъезды к ним выложены бетонными плитами. Планируется иметь полугодовой запас кормов (сенажа и силоса). Часть силоса идет на продажу. Кроме того, подкармливают им молодняк. Непосредственно в ходе рабочего визита Александр Чистяков вместе с руководителем управления сельского хозяйства Сергеем Самойловым и главным специалистом-зоотехником Светланой Пысиной особое внимание уделили комбикормовому цеху, ведь тщательное соблюдение технологии кормления для каждой группы животных – залог успеха в животноводстве.

Весовая в этом году полностью переоснащена под электронное оборудование. В ООО «Проммол» работают одновременно два кормораздатчика и два погрузчика. Весь навоз перерабатывается и вывозится в поля. Водяная скважина у хозяйства своя. Система подачи воды переделана под нужды животноводства, в морозную погоду она нагревается до необходимой температуры. По всей территории фермы прокопаны и забетонированы дренажные канавы, проложены трубы. «Весна покажет, будет ли эффект от этой работы», – говорит руководитель хозяйства.

Но вот очередь дошла и до главного – нам показали, как содержится скот. Все животные разделены на группы. В первую входят коровы, которые отелились 100-120 дней назад. Они дают больше всего молока. Далее вторая группа, третья… У каждой – свой рацион. Два коровника отведены под нетелей, которые содержатся на глубокой подстилке. У них свободный вход-выход. То же самое, впрочем, в помещениях для телок – подстилка, вода с подогревом. Отдельные помещения для маленьких телят и бычков.

В хозяйстве уже давно перешли на беспривязное содержание животных. Так комфортнее и самим коровам, и людям, за ними ухаживающим. Не нужно отстегивать или пристегивать каждую корову в процессе содержания. Третий плюс – животные больше двигаются. А если погода хорошая, всем коровам в «Проммоле» в обязательном порядке раз в три дня устраивают прогулочный моцион. Здесь считают, что только беспривязного содержания и возможности для коров в любой момент выйти на выгульную площадку недостаточно. Для улучшения функций воспроизводства коровы должны больше двигаться.

Дойка идет в две смены – с 5.00 до 13.00 и с 17.00 до 1.00. За комплексом закреплен транспорт, который отвозит работников от дома до работы и обратно. Непосредственно на ферме устроены специальные бытовые помещения, где сотрудники могут покушать, принять душ, просто отдохнуть.

«Проммол» – это один из примеров современного высокотехнологичного животноводческого комплекса. В каждом коровнике установлены камеры видеонаблюдения, широко применяются современные цифровые технологии. Есть кабинет для ветеринаров-зоотехников с современными компьютерами, по последнему слову техники оборудована и лаборатория, – рассказывает в ходе экскурсии Иршат Бикбаев. – В дальнейшем планируем провести полную компьютеризацию доильного зала, установить на каждое животное датчики, которые будут показывать физиологическое состояние коровы, ее здоровье, надои».

Одно только немного расстраивает директора предприятия – отсутствие кадрового резерва. Хотя первые шаги в решении этой проблемы уже делаются. Осенью этого года для старших групп детского сада Васильевки были устроены экскурсии на животноводческий комплекс. Дети увидели новорожденных телят и тех, что постарше, а затем посетили взрослых коров. С огромным любопытством рассматривали оборудование и сельскохозяйственную технику, которая помогает работникам хозяйства ухаживать за животными. Коллектив радушно встретил дошколят, им рассказали много интересных фактов о жизни животных. Детям из «Василька» экскурсия очень понравилась. Их эмоции не передать словами. «Но нам бы еще школьников привлечь, может, кто-то изъявит желание начать здесь свою трудовую биографию, увидев, что современное животноводство – это высокотехнологичное производство, чистое, компьютеризированное и, что тоже важно, приносящее работникам хороший доход», – делится своими мечтами Иршат Бикбаев. Уверены, что такая открытость рано или поздно обязательно принесет свои плоды, а Ставропольский район будет и дальше стабильно занимать лидирующие позиции по валовому производству молока.

P.S. Пока верстался номер, директор школы в Васильевке Светлана Хопова поддержала предложение организовать в рамках профессиональной ориентации старшеклассников экскурсии в животноводческий комплекс. Как только закончатся сложности, связанные с пандемией и необходимостью дистанционного обучения школьников, она пообещала связаться с руководством ООО «Проммол» и обсудить конкретные шаги по их проведению.

Александр Губанов

vesti
18.12.2020