Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Лечение себорейного дерматита

Первоочередное в этом лечении – уменьшить салоотделение, устранить жирность кожи. Если не имеется гнойничков, то лечение начинается с избавления от комедонов, плоских чёрных точек. Осуществляется это механической чисткой или солевыми компрессами. Возможны разные процедуры, но в любом случае они должны проводиться исключительно в специализированных салонах, потому что это комплекс процедур, таких как паровая ванна, припарка, парафиновая маска и удаление.

В тяжёлых случаях возможно лечение с применением половых гормонов (женских). Их использование начинается спустя двое суток с момента наступления менструаций, а прекращается за 7 суток до наступления следующих. Применение подобных эстрогенных лекарств осуществляется только под наблюдением врача-эндокринолога. Мужчины таким способом лечатся до 2 месяцев, то есть длительно.

При необходимости лечение дополняется применением противобактериальных мазей и кремов. Более подробно о лечении и о том, как уменьшить поры на лице здесь  — лечение кожных заболеваний «Coollaser Clinic».

Это актуально, если появилась угревая сыпь или воспалились сальные железы. Для протирания поражённых участков можно применять следующие препараты: натрия гидрокарбонат, натрия тиосульфат 1-2 %, натрия тетраборат, очищенную серу 3-5 %. Затем, после уменьшения воспалительных процессов, следует перейти к использованию спиртосодержащих растворов, например, борной кислоты или салицилового спирта. Подойдут также настойки боярышника, ландыша или валерианы.

Для быстрой стабилизации состояния кожи лучше всего подходят лосьоны и болтушки, использование средства “Циндол” позволяет осуществить это в течение пары дней. Хорошо может помочь отвар коры дуба (стакан) с добавлением мёда (чайная ложка), применять следует дважды в день. Настои ромашки, шалфея и череды подойдут в качестве примочек. Если поражены веки, то удаление кусочков кожи должно осуществляться очень аккуратно, с использованием специальных жидкостей, учитывая точные офтальмологические дозировки.

vesti
15.01.2021