Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольскую ЦРБ поступили шесть легковых автомобилей модели LADA Granta

Все автомобили предназначены для доставки медицинского персонала на вызовы к жителям сельских поселений. Сегодня нагрузка на врачей и фельдшеров колоссальная, поэтому пополнение и замена изношенного автопарка пришлись как нельзя кстати.

– Поступление новых автомобилей – это большая подмога медикам нашего Ставропольского района. Ведь им приходится накручивать километры дорог, чтобы попасть на дом к больному человеку. Сегодня вызовов поступает гораздо больше, чем в прежние времена. К тому же еще действует самоизоляция для лиц старше 65 лет – пожилые люди не могут приехать на прием в поликлинику и вызывают терапевта на дом. Благодаря поступлению новых автомобилей медики смогут быстрее приезжать к пациентам – особенно это актуально для отдаленных точек района, – рассказала главный врач ЦРБ Лилия Малкина.

Лилия Геннадьевна сообщила, в какие села поступили новенькие автомобили: Хрящевка, Верхние Белозерки, Луначарский, Нижнее Санчелеево, Сосновый Солонец и Мусорка. Это крупные и отдаленные сельские поселения, где транспорт не обновлялся порядка десяти лет. Например, фельдшер Соснового Солонца принимает вызовы из близлежащих сел, и между ними приличное расстояние. Конечно, новый автомобиль улучшит ее работу.

Как мы недавно писали, кроме этих шести автомобилей, в Ставропольскую ЦРБ недавно также поступили две «Нивы», которые оборудованы средствами для транспортировки пациентов, не нуждающихся в реанимационных мероприятиях. Радует, что в наше сложное, болезное время, медикам действительно помогают, не разово, а планомерно и всесторонне. Это вселяет оптимизм как у самих врачей, так и у пациентов.

Кроме Ставропольского района, новые автомобили получили медики еще из девяти центральных районных больниц Самарской области. Всего было выделено 26 единиц специализированного автотранспорта.

Любовь Шабалина

vesti
29.01.2021