Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Больше 50 тысяч доз препарата от коронавируса поступит в регион в начале февраля

В Самарской области продолжается прививочная кампания от COVID-19. Очередная партия препаратов должна поступить в регион в первую неделю февраля.

Накануне старта массовой вакцинации наращивается число прививочных кабинетов. О том, сколько партий поступит в регион и как можно записаться на прививку, говорили на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

О текущей эпидемической обстановке рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова. По ее данным, 26 января в области зарегистрировано 279 случаев заболевания коронавирусом. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 8,75, в то время как в среднем по России – 12,42. За сутки было проведено 7 051 исследование на коронавирусную инфекцию.

Министр здравоохранения Армен Бенян рассказал о выполнении поручения главы региона по увеличению числа прививочных кабинетов. Их стало больше вдвое – 137. В медицинских учреждениях региона их открыли 129, еще восемь – в учреждениях Федерального медико-биологического агентства и на промышленных предприятиях.

Дмитрий Азаров поручил открыть отдельный прививочный кабинет в поселке Рощинский, где проживает большое число военных и членов их семей.

По словам Беняна, до конца февраля в регион поступит еще две партии вакцины от «короны». До 8 февраля ожидается прибытие 51,1 тыс. доз, до 28 февраля – еще 79,2 тыс. В Самарскую область уже поступили 22 тыс. доз вакцины.

Желающие могут записаться на прививку через портал госуслуг, через портал единой электронной регистратуры, контакт-центр областного Минздрава или непосредственно в поликлинике – по телефону регистратуры.

Министр здравоохранения также сообщил, что уже через неделю ряд отделений, которые ранее были отданы под лечение пациентов с COVID-19, могут начать возвращаться к работе по основному профилю. Причина – снижение числа людей с коронавирусом, которым необходима госпитализация. В первую очередь речь идет про отделения, которые до пандемии занимались лечением сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, а также ряда других профилей. Соответствующее постановление будет подготовлено министерством в ближайшее время.

Глава региона отметил, что поступают обращения от жителей, которые не могут сделать прививки от коронавируса. Например, в самарской поликлинике №3 жителю якобы сообщили, что записаться на вакцинацию можно только через портал гос­услуг, но и там такой возможности нет – учреждение не подключено к системе электронной регистратуры.

После оперативной проверки информации Бенян доложил, что онлайн-регистратура учреждения на «Госуслугах» работает. А вот действия сотрудников лечебного учреждения, если они действительно так поступили, были неправомерны.

– Если человек пришел сам, его должны были записать на вакцинацию, – пояснил он.

Губернатор поручил подробно разобраться в обоснованности обращения.

– Давайте разберемся, проверим, соответствует ли информация действительности. Люди волнуются, переживают за свое здоровье, здоровье родных и близких. Везде должна быть достоверная информация, – поручил глава региона.

Кроме того, губернатор дал задание провести проверку по факту принуждения студентки медицинского колледжа в Новокуйбышевске к вакцинации, который якобы имел место.

– Вакцинация у нас добровольная. Прошу еще раз до всех это довести. И проверить – правда или нет, был такой случай или это очередной фейк? – заявил губернатор.

Также Азаров поручил министру здравоохранения проверить жалобы на отказ в оказании неотложной помощи жителям отдаленного поселка в Борском районе.

– Мы передали в села под две сотни машин, которых там не было никогда, – напомнил губернатор. – Мы передаем новые автомобили, забираем машины у чиновников, чтобы врачи доезжали до пациентов. Проверяйте все обращения, каждую ситуацию. Если информация подтверждается, принимайте жесткие меры.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
29.01.2021