Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района готовятся к предстоящему паводку

Сегодня, конечно, сложно сказать, каким будет предстоящий паводок, но морозы ударили еще до того, как лег снег. За зиму грунт промерз еще больше. А значит, весной ему будет сложно впитывать талые воды, поэтому к подготовке к предстоящему паводку следует подойти серьезно.

Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, в районе подготовлен план противопаводковых мероприятий, в котором обозначены все проблемные в части затопления сельские поселения. Конкретизировать и дополнить их планируется после завтрашнего заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Впрочем, мониторинг противопаводковой обстановки в районе идет давно. Так же как и подготовка технических и материальных средств для оперативного реагирования в случае изменения ситуации. Сейчас, по словам Вячеслава Чугунова, определенную озабоченность вызывает ледовая обстановка на малых реках Мусе и Мусорке. Лед уже вплотную подходит к критическим отметкам под мостами. На прошлой неделе там состоялось расширенное выездное совещание комиссии. Были проверены русла рек, определены самые актуальные работы, которые необходимо провести еще до начала паводка. В том числе вырубка прямо со льда зарослей кустарника, мешающих пропуску талых вод. Кроме этого, планируется выпиливать и вывозить лед непосредственно из-под мостов, снижая тем самым возможную нагрузку талых вод на строительные конструкции.

В Тимофеевке основные усилия сосредоточены на предотвращении несанкционированного вывоза снега на поля рядом с селом. В районе улицы Пограничной организованы совместные дежурства сотрудников административной комиссии Ставропольского района и департамента общественной безопасности Тольятти. Пока удается пресекать все подобные попытки.

Александр Викторов

vesti
09.02.2021