Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Скоро на пенсию? Обратитесь в Пенсионный фонд заранее!

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе городского округа Тольятти Самарской области (межрайонное) сообщает, что для учета пенсионных прав граждан в полном объеме, а также сокращения сроков назначения пенсий специалистами Пенсионного фонда проводится заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию.

Для каждого гражданина, претендующего на установление страховой пенсии, крайне важно заблаговременно позаботиться о своей будущей пенсии и обратиться в Пенсионный фонд для проверки полноты индивидуального лицевого счета.

Пенсионный фонд РФ обращает внимание мужчин 1960 и женщин 1965 года рождения, что право на страховую пенсию у них возникнет в 2021-2022 годах. Поэтому для проведения заблаговременной работы и формирования макета пенсионного дела необходимо в срочном порядке предоставить следующие документы:

– паспорт;
– трудовую книжку;
– военный билет;
– справки, уточняющие особый характер работы или условия труда;
– другие документы о периодах работы и иной деятельности;
– документы об обучении;
– свидетельства о рождении детей;
– документы о смене фамилии.

Работающие граждане для этих целей должны обратиться в кадровую службу своего предприятия или организации. Неработающим гражданам необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту регистрации по предварительной записи.

Предоставление документов в рамках заблаговременной работы не является подачей заявления о назначении пенсии.

Проверить полноту сведений о стаже и пенсионных коэффициентах, а также записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru).

Вместе с тем пенсионным законодательством (Федеральный закон от 28.12.2013 №400–ФЗ «О страховых пенсиях») сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии гражданам определенных профессий.

vesti
30.03.2021