Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Готовность сельских поселений Ставропольского района к предстоящему паводку обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов рассказал о текущей ситуации, сообщил об уже проведенных мероприятиях по предотвращению негативных последствий предстоящего паводка. В зону возможного подтопления, как известно, попадают села Тимофеевка, Мусорка, Нижнее и Верхнее Санчелеево. В каждом из них приняты достаточные меры для противодействия паводку.

В Тимофеевке уже прочищены водопропускные трубы в районе Обводного шоссе, укреплена дамба, подготовлены площадки для перекачивающих насосных станций (ПНС). Село от паводковых вод готовы защищать ПНС областного МЧС и резервная насосная станция пожарной части АВТОВАЗа. Прибывающую воду планируется откачивать в расположенный рядом с селом карьер. Вторая ПНС в случае ухудшения ситуации будет размещена ближе к обводной дороге. Глава района Владимир Медведев поинтересовался, сколько времени потребуется для развертывания насосной станции. Как выяснилось, два-три часа. По словам главы Тимофеевки Александра Сорокина, этого времени вполне достаточно, уровень воды мониторится круглосуточно. Он также отметил, что в поселении создан резерв мешков, песка и щебенки. Техника для подвоза мешков с песком в наличии. Люди, включая сотрудников администрации и депутатов, готовы. С питанием и защитной одеждой для них определились. То есть ситуация полностью под контролем.

В Нижнем Санчелеево проведена очистка от поросли русла реки Санчелки, в том числе по улице Горького, где была организована и очистка береговой зоны, ликвидирован самовольный въезд в СНТ «Раздолье» по улице Советской. Пункты временного размещения людей подготовлены как в Нижнем, так и в Верхнем Санчелеево. Глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева добавила, что некоторые жители просят расчистить снег еще и рядом с их домами, переживая за сохранность своего имущества. «Мы на такие просьбы обязательно реагируем, предоставляем для расчистки трактор», – заверила Наталья Владимировна.

В Мусорке сельхозпредприятиями проведены все необходимые мероприятия по снегозадержанию на полях вокруг села, выполнена расчистка от деревьев и кустарников русел рек Мусорки и Мусы, а также водоотводных труб по улице Почтовой и под дорогой на Димитровград. Заключен договор на предоставление в случае необходимости перекачивающей насосной станции. В районе всех трех мостов проводилась выпилка и вывоз льда. Выпилка шла буквально до грунта, но, как сообщил глава поселения Игорь Ефимов, мост через реку Мусу по улице Советской глубоко просел и требует ремонта. Есть опасность его подтопления во время паводка. Сейчас там установлен насос для перекачки талых вод. В остальном, заверил глава поселения, все под контролем, дежурство ведется круглосуточно.

В Ташелке, Менжинском, Сосновке проблемных мест нет. Проведена очистка русла реки Ташелки в районе поселка Менжинский. В понедельник сотрудники отдела по делам ГО и ЧС совместно с работниками «СтавропольРесурсСервиса» откачали воду из колодца на водопропускном канале, открыли вентиль задвижки – теперь препятствий для прохода талых вод нет.

Подготовлены и розданы жителям домов, находящихся в зоне подтопления, памятки о том, как себя вести в случае возникновения опасности. По словам Александра Сорокина, люди надеются, что в этом году особых проблем паводок не принесет. Оптимизм внушает в том числе наличие ПНС, которые готовы откачивать воду в случае кризисной ситуации.

Сейчас главное – регулярный мониторинг. Как отметил Вячеслав Чугунов, фото- и видеоматериалы предоставляются в ЕДДС не реже трех раз в сутки. А для того чтобы ускорить коммуникации, Владимир Медведев предложил создать группу в одном из мессенджеров, где будет аккумулироваться вся текущая информация из поселений, которые попадают в зону возможного подтопления.

P.S. По сообщению главы с.п. Тимофеевка Александра Сорокина, вчера, 1 апреля, установлена насосная станция для откачки талых вод. Пока уровень воды не критичен.

Александр Викторов

vesti
02.04.2021