Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области полным ходом идут работы по возведению мостового перехода через Волгу

29 июня подрядчики приступили к надвижке пролетных строений моста. Старт новому этапу реализации крупнейшего проекта государственно-частного партнерства в России дал губернатор Дмитрий Азаров.

Строительство Волжского моста имеет стратегическое значение как для Самарской области, так и для всей страны. Работы начали в конце 2019 года одновременно на правом берегу реки около села Климовка Шигонского района и на левом – в районе села Подстепки Ставропольского.

Длина моста составит 3,7 километра. Он будет иметь четыре полосы движения – по две в каждую сторону. Автомагистраль с максимальной скоростью движения 120 километров в час позволит существенно сократить время на поездку от Москвы до областной столицы, снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС. Объект окажет значимое влияние на экономическое развитие Тольятти, обеспечит транспортную доступность и инвестиционную привлекательность особой экономической зоны «Тольятти», технопарка «Жигулевская долина», АВТОВАЗа, а также предприятий, работающих в Самарско-Тольяттинской агломерации.

Реализация уникального проекта стала возможной благодаря работе, проделанной региональным правительством и лично Дмитрием Азаровым. Право на возведение трассы и мостового перехода через Волгу в обход Тольятти Самарская область завоевала в конкурентной борьбе с другими регионами. Губернатору удалось убедить руководство страны в том, что новую трассу необходимо пустить именно через нашу область. Проект поддержал президент Владимир Путин во время визита в регион в 2018 году.

– Крупнейший объект в стране сегодня является примером того, как можно реализовывать крупные инфраструктурные проекты на принципах государственно-частного партнерства. Наш пример берут на вооружение другие регионы, федеральное правительство предлагает его для тиражирования, – отметил Азаров.

Общая стоимость работ оценивается в 121 млрд рублей. Объем федеральной поддержки с 2019 по 2023 год составит более 67 млрд. Завершение строительства новой дороги и открытие движения транспорта по мосту запланировано к 2024-му.

Сейчас мост готов на 25%, к концу года показатель должны увеличить до 40%. На объекте ежедневно трудятся более 1,5 тыс. человек. Они уже возвели все 26 береговых опор.

Теперь предстоит выполнить надвижку пролетных строений. Эта работа будет идти с обеих сторон. Первое пролетное строение начали надвигать 29 июня. Старт работе дал глава региона.

– Я вас поздравляю с этим знаменательным событием, – обратился Дмитрий Азаров к подрядчикам. – Даю старт на­движке первого пролета моста через Волгу. Поехали!

Сергей Ромашов («Волжская коммуна»)

vesti
06.07.2021