Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе память ветеранов почтили автопробегом

В среду, в канун Дня ветеранов боевых действий, Тольяттинское местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» организовало автопробег.

Маршрут пролегал по Ставропольскому району. Участники автопробега побывали в пяти селах, возложили цветы к памятникам участникам Великой Отечественной войны и участникам других боевых действий, почтили память погибших минутой молчания. И конечно, пообщались с представителями сельских администраций и местными жителями.

Стартовав у памятного знака медали «За отвагу», установленного в 93-й тольяттинской школе, колонна направилась в Тимофеевку, где ее встретили глава поселения, участник боевых действий в Афганистане Александр Сорокин и его односельчане.

Следующий пункт – Нижнее Санчелеево. Возложение цветов к памятнику в сельском парке. На церемонии выступили руководитель местной организации «Боевое братство» Валерий Богатырев и председатель правления Юрий Ергашев.

В Верхнем Санчелеево участников автопробега приветствовал глава сельского поселения Петр Чапарин. У обелиска в память о погибших в годы Великой Отечественной войны сельчанах выступил Дмитрий Борисов, руководитель межрегиональных российских и международных проектов РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье «Сохранение памяти Первой мировой войны. Наследие солдат и офицеров Русской императорской армии».

В Верхнем Сускане, куда затем направилась колонна, памятник погибшим воинам находится рядом с храмом Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии. Гостей тепло встретили прихожане, а настоятель храма иерей Владимир Сюкарев провел панихиду по воинам, погибшим при защите Отечества. Возложив цветы к памятнику, посетили могилы участника Первой мировой войны, кавалера Георгиевских крестов IV и III степени фейерверкера Захара Арсентьевича Шашкина и участника Второй мировой, полного кавалера ордена Славы Алексея Андреевича Абдалова.

Еще по дороге в Верхний Сускан к колонне присоединился депутат сельского поселения Ташелка, ветеран афганской войны Николай Крюченков. Его село стало заключительной точкой маршрута. Ташелкцы встретили участников автопробега «в полной боевой готовности»: у мемориала героям войны был выставлен почетный караул. Выступили Николай Крюченков, заместитель главы сельского поселения Светлана Латюшина, заведующая Домом культуры Надежда Орлова. Они поблагодарили участников автопробега за Память.

Александр Миров

vesti
06.07.2021