Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Глава района Владимир Медведев провел прием по личным вопросам в селе Пискалы

Но сначала Владимир Михайлович заехал в местную школу. В этом году здесь был проведен капитальный ремонт пищеблока. Объем работ выполнен большой. Строители заменили электропроводку, освещение, двери, окна, системы водоснабжения, отопления и канализации, положили новую плитку на полу и стенах, установили новую сантехнику и вытяжные шкафы, отремонтировали подсобные помещения.

«Здесь все сыпалось, плитка на стене была очень старая, и то не везде. Как только поставили новые окна – вид у пищеблока сразу поменялся. А уж как полностью ремонт сделали, вообще красота стала. И мы, и повара результатом очень довольны», – директор школы Ольга Гаврилова показала главе района обновившиеся помещения.

«Дети с 1-го по 4-й класс питаются бесплатно, еще 17 человек обучаются по адаптированной программе, они получают горячий завтрак и обед. Ну и ребята с 5-го по 9-й класс питаются по желанию, за счет родительской платы. А вообще у нас девять классов, 136 детей, из них 19 первоклассников. Все учатся в первую смену», – рассказала Ольга Гаврилова.

В 2022 году учеников пискалинской школы ждет отличный подарок – как только они вый-дут с летних каникул, их будут ждать отремонтированные и оснащенные современным оборудованием классы физики, химии и технологии – здесь откроется образовательный центр «Точка роста».

«Постоянно читаем статьи в нашей районной газете «Ставрополь-на-Волге», отслеживаем, чем занимаются дети в других школах района, где «Точки роста» уже вовсю работают. Ну и, конечно, с нетерпением ждем открытия центра в Пискалах», – говорят педагоги.

…Прием по личным вопросам Владимир Медведев проводил в местной администрации. Пришли и те, кто записался заранее, и те, кто хотел обозначить свои вопросы без предварительной записи. Итого – почти два десятка обращений за два часа.

Антонина Сергеева, соцработник из Нового Еремкино, подняла вопрос организации подъезда к ФАПу. Его построили в конце 2020 года, в этом году рядом заасфальтировали парковочную площадку. А вот дороги до ФАПа нет. Если считать от остановки, то расстояние до медпункта – порядка 800 метров. Владимир Медведев дал поручение главе поселения Светлане Жилкиной до первого февраля составить рабочую смету, пообещав по итогу рассмотреть варианты финансирования.

«А вообще я хочу сказать вам большое спасибо. Мы раньше по селу по темноте ходили, запинывались. А сейчас у нас уличное освещение как в Москве! И детскую площадку нам новую поставили, ребятишки наши теперь заняты. Отсыпку дорог сделали. Раньше очень плохо было добираться – и весной, и осенью. Теперь такой проблемы нет. Дороги чистят. Вода у нас в Еремкино вроде не перемежается, поэтому все хорошо. Вообще много изменений за последние несколько лет произошло. Спасибо вам за это большое», – поблагодарила главу Антонина Владимировна.

Один из жителей Пискалов пожаловался Владимиру Медведеву на отключение отопления – слишком часто происходит оно в последнее время.

«Дело в том, что сейчас в Пискалах идут работы по замене водопровода – село стало победителем в губернаторском конкурсе «СОдействие». Завершатся работы уже на этой неделе, потерпеть осталось совсем недолго. Зато сразу по трем улицам – Технической, Дачной и Дружбы – будет новый водопровод», – ответил глава района.

Галина Теплова, председатель местного женсовета, озвучила сразу три вопроса. Она рассказала о проблеме двух многодетных семей, которые месяц назад поселились в новом микрорайоне «Ванино». Остановка школьного автобуса здесь не предусмотрена, дети ходят в школу пешком.

«Еще одна, похожая, проблема – с той стороны, за озером, живет много детей по улице Куйбышева, около десяти человек. Нам ремонтировали дорогу через озеро, а пешеходные дорожки на мосту не сделали. Сейчас снег почистили, образовался бордюр, и дети вынуждены идти через мост по проезжей части. При этом там проходит школьный автобус, полупустой – ребят ездит немного», – рассказала Галина Александровна.

«Полностью согласен с вами – нужно создать условия для того, чтобы автобус мог забирать всех детей. Просчитаем стоимость установки в «Ванино» остановочного павильона, проработаем вопрос по соблюдению других требований для школьного маршрута, в том числе по доставке ребят с улицы Куйбышева», – пообещал Владимир Медведев.

Галина Теплова посетовала также, что в селе нет педиатра. Детский врач приезжает раз в неделю, так же как и терапевт. Несмотря на то что в Пискалах есть две свободные муниципальные квартиры, в одной из которых можно было бы поселить медработника, никто в село ехать не хочет – далеко от города. Глава района пообещал поднять вопрос перед главврачом ЦРБ.

Две многодетные мамы обратились с жалобой на перебои с водой по улице Больничной.

«О проблеме знаем. Чтобы ее решить, необходимо, во-первых, построить водонапорную башню. Сейчас, получается, если насос выходит из строя, то резерва нет, нет и воды. Во-вторых, нужно пробурить вторую скважину. Мы уже запланировали бурение скважины на 2022 год», – пояснил директор МП «СтавропольРесурсСервис» Алексей Баракин.

Что касается строительства водонапорной башни – администрация сельского поселения уже подала заявку на участие в губернаторском проекте «СОдействие», осталось дождаться результатов конкурса.

Звучали на личном приеме и другие вопросы, все они также приняты в работу. Вообще прием прошел на достаточно позитивной ноте – жители видят, что село развивается, соответственно, и отзывы в большинстве своем положительные. Только за последние два года в Пискалах построили сразу две площадки – детскую и спортивную. Буквально этой осенью здесь же, около ДК, установили новый игровой комплекс в виде корабля, который пополнил внушительную флотилию Ставропольского района и стал уже своего рода визитной карточкой многих наших сел. Сам Дом культуры в 2022 году будет капитально отремонтирован. Это событие с нетерпением ждут все жители Пискалов, от мала до велика.

Оксана Белова

vesti
28.12.2021