Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Интимное дело

07_2АВТОРСКАЯ РУБРИКА ГАЛИНЫ ПЛОТНИКОВОЙ

Открываю дверь: на пороге две приятные девчушки. Начинают вежливо и красиво: мы, мол, из фонда общественного мнения, интересуемся отношением к антитабачному закону. Опрос у нас исключительно анонимный.

Ну, думаю, про курение да про проблемы от него – милое дело поговорить, почему и нет? Но, чем дальше в лес, тем толще партизаны: на очередном вопросе девушек уже интересует, чья позиция мне больше нравится – Прохорова или Жириновского. Один, мол, раскритиковал антитабачный закон, другой назвал его слабым и призывал к репрессиям…

По большому счету, мне фиолетово, кто и чего там сказал. Тут бы девушкам и закончить свой анонимный опрос, однако они шелестят бумажками, и я вижу, что на одной из них написаны мой адрес и… моё имя. И летит уже следующий вопрос: кого я вижу более перспективным политиком – Медведева, Зюганова, Жириновского, Прохорова, Миронова или кого другого?

«При чём здесь антитабачный закон?» – спрашиваю. Девушки, строго по инструкции (каюсь, я у них её взяла), напирают дальше: кого вы поддерживали на выборах президента в 2012 году – Путина, Зюганова, Прохорова, Жириновского или бюллетень испортили? Я им намекаю, что выборы происходили путём тайного голосования, это моё интимное дело, напротив чьей фамилии я в кабинке крестик поставила. Девушки в искреннем недоумении: у нас же анонимный опрос! Ну что тут было спорить, если листок с моими адресом и фамилией — у них на руках? Я его просто забрала себе. Девчушки обиделись и ушли.

Зря я, может быть, их обидела, им же за это денежка идёт. Но уж больно не понравилась мне некорректность опроса. Почему я должна сообщать о своих симпатиях фонду общественного мнения? Почему они должны знать, что такая-то курящая пенсионерка (адрес, ФИО) голосует за одного, другого тайно обожает, а во время выборов пакостит в кабинке и рвёт бюллетени? И при чём тут вообще антитабачный закон?

А почему моим мнением не интересуются по другим вопросам? А? Почему не спросили, куда часовые стрелки вертеть в нашей Самарской области – на лето или на зиму? Почему пенсионную реформу изнасиловали так, что ни один среднестатистический россиянин не уверен в достойной старости? Много у меня всякого мнения, но ведь не спрашивают: творят что хотят, а потом девушек нанимают для «анонимных опросов»…

vesti
28.03.2013