Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За лето в лесу Тольятти предотвратили 71 загорание

лес бревно дерево

Итоги прохождения особого противопожарного режима в автограде обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Анташева.

Напомним, в текущем году особый противопожарный режим установили постановлением правительства Самарской области в конце апреля. После этого, по словам заведующего сектором первичных мер пожарной безопасности при администрациях районов Бориса Фуртова, начали патрулировать городские леса. Охрану на 24 маршрутах несли сотрудники муниципальных казенных учреждений «Охрана общественного порядка», «Центр гражданской защиты», ФГКУ 31 отряд ФПС по Самарской области, тольяттинского лесничества, а также ООО «Олимп» — по заключенному муниципальному контракту. Ежедневно в патрулировании участвовал 51 человек и 11 единиц техники.

С мая по 18 сентября в лес не допустили 2791 человека, 767 автомобилей, 1622 велосипеда. Кроме того пресекли 242 случая разведения открытого огня и составили 32 протокола об административных правонарушениях за несоблюдение установленных на период действия особого противопожарного режима дополнительных требований безопасности, наложили штрафы на 91 тысячу рублей. Сотрудники управления лесного контроля и надзора Самарской области по статье 8.32 КоАП РФ составили четыре протокола об административном правонарушении, наложили штрафы на сумму 1 млн 40 тысяч рублей.

Как и в прошлом году, следить за лесом помогали 13 камер видеонаблюдения. Они позволили выявить 29 загораний в лесных кварталах, 37 на прилегающей к ним территории и пять — на объектах, граничащих с лесами.

На летний период официально полностью отказались от утилизации порубочных остатков путем сжигания. В рамках муниципальной программы устроили 40 км противопожарных минерализованных полос, очистили леса от бытового мусора на площади 233 га, установили 15 шлагбаумов, 20 аншлагов и 15 запрещающих знаков. Дополнительно обследовали пожарные водоемы в лесном массиве, после чего на трех из них провели ремонтно-восстановительные работы. Четвертый решили реконструировать, увеличив его объем с 1,5 тысяч кубометров до трех тысяч.

Оксана Белова

vesti
08.10.2014