Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Прошел традиционный муниципальный фестиваль «Ставропольская тыква – 2022»

Насколько хлебосольна Ставропольская земля и талантливы ее жители, показал муниципальный фестиваль «Ставропольская тыква – 2022», который в этом году был посвящен Году культурного наследия народов России.

Осенью на селе традиционно подводят итоги года, наполняют закрома и радуются щедрому урожаю. Таким традиционным осенним праздником стал фестиваль «Ставропольская тыква», который из года в год собирает делегации со всех сельских поселений нашего района. Люди едут себя показать и на других посмотреть. Здесь можно подивиться мастерству сельских рукодельников, угоститься вкусными тыквенными разносолами, спеть-сплясать и блеснуть ловкостью в спортивных соревнованиях.

Да-да, программа предлагается самая разнообразная. Порадовало, что нынешний год в плане активности исключением не стал. Дорогих гостей хлебом-солью встретили жители села Васильевка.

Бодрящая осенняя прохлада отнюдь не помешала теплому и душевному приему. Настроение у всех было самым солнечным. А как же иначе, ведь в гостях у васильевцев собрались дружные и добрые соседи-земляки! Надо с каждым обняться и сфотографироваться. Яркие национальные костюмы: русские, татарские, чувашские, мордовские – только добавили неповторимый колорит празднику. Нашему многонациональному району есть чем гордиться в Год культурного наследия народов России.

«У нас сложилась замечательная традиция – отмечать осенью праздник урожая и проводить фестиваль «Ставропольская тыква». Этот праздник привлекает творческие коллективы и народных умельцев. Фестиваль нас объединяет на добрые дела. Пусть песни, прозвучавшие со сцены, наполнят ваши сердца радостью, желанием помогать ближним», – отметила в приветственном слове руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова.

«Мы рады видеть гостей на васильевской земле. Гостеприимство – наша традиция. Душа поет, когда мы все вместе участвуем в районном фестивале. Желаю всем счастья и успехов», – сказал глава Васильевки Юрий Писарцев и пригласил всех на площадь перед Домом культуры, а также в местный ФОК, где проходило первенство района по мини-гольфу среди молодежи.

На площади перед ДК яблоку негде было упасть. Хозяева красочных павильонов сельских поселений зазывали к себе народ. Хотели удивить земляков разными видами творчества, ну, и, конечно, стремились победить в традиционной номинации фестиваля «Дом тетушки Тыквы». В этой номинации было два направления: «Тыква – царица стола» (гастрономическая выставка) и «Тыквенный шедевр» (выставка поделок народного творчества из тыкв). Например, находчивые жители Новой Бинарадки продемонстрировали забавную «скульптуру» – огромную (больше двадцати килограммов!) маму-тыкву, внутри которой разместились шесть крошечных тыковок-деток. Это чудо природы сельчане назвали «Дружная семейка» и прокомментировали в стихах. «Этот плод словно аптека: от подагры, диабета, от усталости, морщин, хороша и для мужчин», – просветила народ Наталья Климачёва.

Жители Ягодного от всей души повеселили народ частушками: «А мы тыкву поливали утром, вечером и днем. Тыква выросла большая, а теперь мы в ней живем»! Их павильон так и назывался – «Оранжевое счастье». Впрочем, ничуть не меньше улыбок вызвала и фантастическая история про то, как Сосновый Солонец превратился этой осенью в… Тыковец. Ну, а тимофеевская делегация удивила ставропольчан экскурсом в историю фестиваля «Ставропольская тыква», десятками симпатичных детских поделок, а также креативной игровой площадкой. Тимофеевцы привезли с собой специальный диск для баланса. Удержаться на нем в течение 10 секунд – задача не из легких. «Мы хотим расширить границы фестиваля», – признались новаторы.

Нет, не завидую я фестивальному жюри. Ведь в каждом павильоне кроме креативной презентации была еще и дегустация тыквенных угощений. Кормили кашей с тыквой в чугунке прямо из русской печки, пирогами, мантами, тортами, блинчиками, кексами, соками, цукатами. Все кулинарные шедевры сложно перечислить, их было больше 40.

Традиционный интерес вызвала номинация «ТЫКВаМОБИЛЬ». Поскольку чувства юмора нашим землякам не занимать, каждое средство передвижения было встречено щедрыми овациями. Аплодировали и трогательному «Тыквочонку» из Узюково (авторы Яна и Таисия Васильевы), и петуху-тыквовозу из Верхних Белозерок, который представила 85-летняя Евдокия Голосова. Повеселил народ мини-грескар из Тимофеевки. Эту игрушечную машинку к восторгу публики вывез на веревочке глава Тимофеевки Александр Сорокин. Но самые бурные эмоции собравшихся вызвала, конечно, номинация «Тыквенная феерия». Это выступления вокальных и танцевальных коллективов. «Молодцы, браво», – именно так зрители оценили многие концертные номера. В частности – фееричное выступление самодеятельных артистов поселка Приморский. Еще бы – на сцену вышла большая дружная команда, которая показала самый настоящий… мюзикл на тыквенную тему! Приморцы переделали песни культового советского мультика «Бременские музыканты» и так зажгли народ, что в конце выступления все зрители подпевали артистам: «Ну-ка, все вместе тыквы развесьте. Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши вы».

Программа «Ставропольской тыквы» получилась интересной и насыщенной! Финальным аккордом фестиваля стала церемония награждения победителей. Поздравляем лучших из лучших, желаем дальнейших творческих успехов, удачи, энергии, здоровья.

В номинации «Тыквенная феерия» первое, второе и третье места соответственно заняли Приморский, Ягодное и Сосновый Солонец.

В номинации «ТЫКВаМОБИЛЬ»: Узюково, Приморский и Тимофеевка.

В номинации «Дом тетушки Тыквы» (направление «Тыквенный шедевр») лучшими стали Александровка, Пискалы и Васильевка.

В номинации «Дом тетушки Тыквы» (направление «Тыква – царица стола») победил Приморский, второе место разделили Васильевка и Тимофеевка и на третьем месте Кирилловка.

В командном первенстве Ставропольского района по мини-гольфу приняли участие 11 команд. Победителем стали спортсмены из Выселок, серебро и бронзу завоевали команды из Жигулей и Узюково.

Олеся Ангелина

vesti
16.09.2022