Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Открытое письмо к городской общественности

Городской общественности Тольятти давно известна скандальная деятельность некоммерческого партнерства «Защита животных от жестокого обращения» (ранее – общественного движения с одноименным названием), возглавляемого Ольгой Валентиновной Масленниковой. Они получили известность, в первую очередь, благодаря ряду протестных акций, громких заявлений и публикаций в СМИ, связанных с якобы жестоким обращением с кошками и собаками то в одном, то в другом приюте для животных. Эти действия не могли не создать впечатления, что в городе существует реальная сила, способная противостоять жестокости по отношению к братьям нашим меньшим.

Однако у тех, кто непосредственно и вживую сталкивался с Ольгой Масленниковой и ее немногочисленной командой, складывалось абсолютно противоположное мнение о работе этой организации. Непорядочность и нечестность по отношению к партнерам, демагогия и дешевый популизм, потоки лжи и грязных инсинуаций, выливаемые на оппонента, присвоение себе чужих заслуг и имущества, пренебрежение к чужому мнению и даже жизни – вот основные принципы работы учредителей и членов вышеназванного партнерства.

Апофеозом его деятельности стал, по сути, рейдерский захват приюта для животных близ села Ягодного, где руководство и члены партнерства «Защита животных от жестокого обращения» показали образец циничного, безответственного и откровенно жестокого обращения как с животными, так и с организатором и бывшим владельцем этого приюта Ю. И. Борисенко.

Собаки, которым и без того не повезло в жизни, стали заложниками финансовых махинаций и нечистоплотных интриг со стороны администрации партнерства и приюта и, оставленные без всякого попечения и контроля со стороны работников приюта и партнерства, без еды и питья, гибнут от болезней, холода, от зубов своих более сильных собратьев. Итогом этого стал факт, что из 132 взрослых собак и 25 щенков, переданных партнерству бывшим владельцем приюта в марте этого года, к октябрю в живых осталось менее половины.

Деятельность партнерства «Защита животных от жестокого обращения» на деле дискредитирует большую и важную работу, проводимую всеми общественными организациями и объединениями по сокращению числа бездомных собак и кошек, бросает тень на все зоозащитное сообщество города.

Поэтому мы от лица всех зоозащитных организаций и волонтеров города Тольятти призываем жителей города объединить усилия в достижении справедливого решения в отношении оценки действий членов и сотрудников некоммерческого партнерства «Защита животных от жестокого обращения» и призвать к ответственности его руководство в лице Масленниковой О.В. за безобразие, творимое в приюте близ села Ягодного.

Не будьте равнодушны. Безнаказанное зло может повернуться против любого. Нам, нашим детям и внукам жить в этом обществе. В наших силах изменять его к лучшему.

От лица членов некоммерческих организаций города Тольятти:
Исп.директор НП Ветеринарно-экологический центр С.А. Арестов
Директор Благотворительного Фонда помощи бездомным животным «Добрый дом» С.В. Белгородцева
Директор СРОО Центр спасения травмированных животных РИА-Центр Л.Ф. Гурина
Президент Фонда «Рациональное решение» Е.А. Сайгушинская
От лица волонтеров города А.А. Кузнецова

vesti
13.11.2014