Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В деле Тольяттинской консерватории поставили точку

Сообщение о том, что консерватория автограда должна быть реорганизована, огорчило и общественность, и местную власть. Руководство мэрии направило повторный запрос в Министерство образования РФ о судьбе ТК. И на днях получило четкий ответ.

Как рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова, в письме Министерства говорится, что консерватория не прошла проверку и не исправила выявленные в ее ходе недочеты.

Напомним, по итогам 2013 года в список заведений, выполнивших менее четырех показателей мониторинга эффективности Министерства образования РФ, попало МБО «Тольяттинская консерватория». Оказалось, что заведение не соответствует предъявляемым стандартам к организации образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности, трудоустройства выпускников и к инфраструктуре. Последовало решение межведомственной комиссии по проведению мониторинга о реорганизации учреждения. Письма с требованием провести ее Минобразования РФ направило губернатору Самарской области и мэру Тольятти.

тольяттинская консерватория

Тем не менее, администрация консерватории начала новый учебный год. 3 сентября приказом федеральной службы по надзору в сфере образования и науки заведению отказали в государственной аккредитации образовательной деятельности по программам высшего уровня.

— Тольяттинская консерватория – не плохое учреждение образования, — говорит Татьяна Леснякова. — Просто лицензионные нормы к ним стали строже и мелкие учебные заведения (количество студентов — не более 100 человек) им не соответствуют. В России примерно 1000 таких малых учреждений высшего образования не прошли аккредитацию. Среди них наша консерватория. И в ее вопросе Минобразования РФ окончательно поставило точку: реорганизовать. Студентов (80 ребят) по их специальностям мэрия обещает доучить в других вузах.

Оксана Белова

vesti
26.11.2014