В Васильевке под лёд провалилась вся семья
Автомобиль и четыре человека, из которых двое – дети, попали в беду на территории сельского поселения Васильевка.
Внедорожник «Chevrolet Niva» выехал на лед Волги, чтобы переправиться через затон Ширчик к острову Ширяевский. Последний расположен между поселком Курумоч и селом Ширяево, однако административно относится именно к Ставропольскому району.
Прошедшая зима оказалась богата на оттепели и резкие перепады температуры, из-за чего структура льда на водоемах нашего региона неоднородна. Как сообщили газете в Поисково-спасательной службе Самарской области, на роковом берегу не оборудованы ни пешеходная, ни автомобильная переправы:
– Безопасным считается лед толщиной от 10 сантиметров и больше, но сейчас даже такой его слой не гарантирует безопасность. После звонка к месту ЧП немедленно выдвинулся наш экипаж на аэроглиссере «Север» с ближайшей спасательной станции у поселка Красная Глинка. В общей сложности путь к месту и спасательные работы заняли около одного часа.
К счастью, машина не полностью погрузилась под воду. Спасатели приняли на борт сначала детей, затем взрослых. Люди были напуганы, однако после опроса и первичного осмотра отказались от медицинской помощи.
– Всех экстренно доставили на спасательную станцию, обогрели и напоили горячим чаем, – уточнили в областной ПСС.
Василий Лаптев
