Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Авторынок России: кому кризис нипочем

Продажи новых легковых автомобилей в России в феврале упали почти на 38 процентов. За этот месяц в нашей стране куплено всего 128 298 машин. Это на 78 228 единиц меньше, чем за аналогичный период год назад.

Председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер так прокомментировал итоги очередного месяца: «Сейчас автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль – только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми и что продажи еще не достигли своего дна. Хорошие макроэкономические новости, такие как стабилизация рубля, дают надежду на улучшение ситуации в отдаленной перспективе. Однако до того момента участникам рынка понадобится терпение и выдержка».

Впрочем, помимо этих качеств, некоторым автопроизводителям пережить нынешние тяжелые времена поможет и другое, более осязаемое подспорье. Если сравнивать показатели февраля с итогами января 2015 года, то большинство моделей из ТОП-25 АЕБ продавались в прошлом месяце значительно лучше, чем в начале года. Мы выбрали пятерку лучших из тех автомобилей, которые в феврале продемонстрировали заметный прирост продаж относительно января.

На первом месте ожидаемо оказался российско-французский универсал LADA Largus, чья востребованность на рынке и до того была ощутима. Всего за прошлый месяц россияне купили 3 443 таких автомобиля. В январе этого года Largus разошелся тиражом в 1 903 единицы. Таким образом, рост продаж составил 81 процент. Правда, ближайшее рыночное будущее этих универсалов видится уже не таким оптимистичным. Как известно, 4 марта отечественный производитель поднял цены на весь модельный ряд. И лидером в этом подорожании оказалось как раз семейство Largus, наименее локализованное в модельном ряду АВТОВАЗа. Цены на эти автомобили увеличились в среднем на 7,3 процента, или на 35-45 тысяч рублей. Самый доступный пассажирский универсал теперь стоит 479 тысяч рублей, а кроссовая версия, и до этого являвшаяся самой дорогой, перешагнула 600-тысячную отметку на 18 тысяч рублей. В настоящее время автомобили LADA Largus доступны на рынке в 5 вариантах исполнения – фургон, 5- и 7-местный универсал, а также 5- и 7-местной комплектации улучшенной проходимости с приставкой Cross.

Второе место в нашем рейтинге заслуженно занял KIA Cee’d, так как в феврале обойти конкурентов этот автомобиль смог благодаря ценовой политике производителя – в базовой версии стоимость этой модели начинается от 669,9 тысячи рублей. Второе поколение корейского хэтчбека продается в России уже третий год. Kia Cee’d представлен на нашем рынке в трех кузовах: 3- и 5-дверный хэтчбек и универсал. Начальный уровень оснащения предполагает 1,4-литровый бензиновый мотор мощностью 100 лошадиных сил, механическую трансмиссию и кондиционер. За прошлый месяц в России было реализовано 2 093 Cee’d, в январе – 1 302, рост продаж составил почти 61 процент.

LADA Priora в январе неожиданно покинула топ-10 самых популярных автомобилей России, оказавшись в отчете АЕБ лишь на 17-м месте. В феврале модель частично вернула прежние позиции, став восьмой. По росту продаж отечественная модель заняла третье место на рынке – в прошлом месяце спрос на эти автомобили увеличился на 37,7 процента. Всего в феврале в нашей стране было куплено
2 704 Priora против 1 990 машин месяцем ранее. Как и остальные модели LADA, Priora также прибавила в цене в начале марта. Подорожание составило 3,3 процента, или 15 тысяч рублей. Автомобиль в начальном уровне оснащения обойдется у дилеров минимум в 435 тысяч рублей.

LADA Granta – третья отечественная модель, спрос на которую в феврале резко вырос. Более того, в прошлом месяце модель вернула лидерство на отечественном рынке. Как известно, в январе самым продаваемым автомобилем России стал Hyundai Solaris, а в конце прошлого года эти лавры примерил на себя KIA Rio. В феврале на российском рынке реализовано 10 583 автомобиля LADA Granta против 7 737 машин в январе. Рост продаж составил 36,8 процента. LADA Granta, которая доступна в кузовах седан и лифтбек, в марте подорожала почти на 5 процентов. Седан прибавил в цене 20 тысяч рублей, и теперь его базовая версия стоит от 331,6 тысячи рублей. Лифтбек подорожал на 16 тысяч рублей, его рекомендованная розничная цена начинается от 348,8 тысячи рублей.

Уже давно особенностью российского авторынка стало то, что ни один из его рейтингов не обходится без присутствия кроссоверов. Вот и здесь за пятую строчку уцепился-таки Hyundai ix35. Он стал одним из самых востребованных кроссоверов России в феврале. По итогам прошлого месяца было продано 2 680 таких автомобилей против 2 079 машин в январе. Рост продаж составил 29 процентов. В рейтинге АЕБ ix35 занял 10-е место, обойдя Toyota RAV4, Nissan Qashqai, Mazda CX-5 и Mitsubishi ASX. Кроссовер Hyundai продается по цене от 1 039,9 тысячи рублей. Столько стоит автомобиль с механической трансмиссией и передним моноприводом. Цена полноприводных модификаций начинается от 1 218,9 тысячи рублей. Самый оснащенный кроссовер с «автоматом» и всеми опциями обойдется минимум в 1 508,9 тысячи рублей.

Евгений Перелешин

vesti
19.03.2015