Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Опыт ОЭЗ Тольятти представили в Москве

Шестой международный форум Ассоциации индустриальных парков «Индустриальные проекты в России – 2015» собрал в столице страны представителей особых экономических зон, других инвестиционных проектов, глав национальных бизнес-ассоциаций и торгово-промышленных палат. В течение двух дней они обсуждали проблемы отрасли, обменивались опытом и устанавливали контакты.

Как уточнили в ОЭЗ «Тольятти», в форуме приняли участие представители Бельгийско-Люксембургской, Российско-Германской и Российско-Британской ТПП, а также делегации Японии, Турции, Польши, Италии и Германии.

оэз

Представители ОЭЗ автограда подняли тему инвестиционного потенциала локализации производств иностранных компаний в регионах РФ: перспективы, возможности, ограничения. По мнению наших земляков, основными тенденциями сейчас являются выстраивание экономических цепочек и взаимодействия между промышленными площадками, специализация последних, совершенствование социальной инфраструктуры и подготовка специалистов для предприятий-резидентов.

Уже по традиции участники форума посетили одну из инвестплощадок, на этот раз — ОЭЗ «Дубна» (расположена в Подмосковье). Направленность зоны — технико-внедренческая. Тем не менее, тольяттинцы активно интересовались деятельностью управляющей компании ОЭЗ по привлечению инвесторов и работе с ними, тем, как организуют встречи с потенциальными резидентами и визиты на заводы уже действующих. В дальнейшем этот опыт, возможно, используют при взаимодействии руководства ОЭЗ «Тольятти» с резидентами.

Оксана Белова

vesti
08.07.2015