Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинский лес продан в Оренбургскую область

лес рубят деревья вырубка

История с вырубкой леса на пересечении улиц Лесной и Карла Маркса получила продолжение: тольяттинцы обратились в полицию, откуда пришел ответ: сплошная вырубка ведется законно, лес продан.

Как оказалось, еще в июне Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области по результатам проведенного аукциона заключило договор купли-продажи лесных насаждений с ООО «МИР». В соответствии с ним, «продавец продает, а покупатель покупает лесные насаждения», благодаря чему «покупатель осуществляет заготовку древесины в объеме 680 куб.метров». Министерство получило за это 588 тысяч рублей. Причем, юридический адрес ООО «МИР» — Оренбургская область, село Каменная сарма.

Инициативная группа, узнав об этом факте, прислала в редакцию «Вестей региона» письмо:

«Там в степи. А лес у нас. И не важно, что без леса город останется без зелени, без воды, без любимых мест отдыха. Зато у кого-то в кармане появятся денежные купюры…

…Жители Тольятти-патриоты города, ездят на субботники по посадке леса. Об этих субботниках трубят во всех СМИ. В это время в других местах лес пилят. Естественно СМИ об этом не пишут. Вырубки многократно видели и гуляющие по лесу тольяттинцы, и велосипедисты. Вызвать полицию невозможно, так как без точного адреса полиции не поедет. Или рубщики быстренько убегают, и полиция не может (или не хочет) устанавливать лицо, которое проводило вырубку.

А почему запрещается посещать леса людям? Почему и въезд велосипедистам строго воспрещен? Правильно! Чтобы не видели, как пилят наш лес и не мешали заготовкам древесины.

В городе принята программа «Охрана, защита и воспроизводство лесов на 2014-2018 гг.» Деньги на выполнение этой программы получил департамент городского хозяйства. Тот самый, у которого что ни отчет, то фикция. Можно ли рассчитывать, что эта программа будет выполнена? Скорее всего получим отчет на бумаге, как и по другим программам.
Уважаемые жители Тольятти!

Остановим уничтожение нашего леса. Пишите и звоните во все инстанции. Требуйте прекратить продажу леса!».

vesti
27.07.2015