Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школах Самарской области работают комиссии

школа

Как сообщил министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев, межведомственные комиссии приступили к приемке учреждений после ремонтов. 98 уже приняты, остальные 83 — в процессе. Полностью готовы школы Октябрьска, Отрадного, Сызрани, в Богатовском и Кинель-Черкасском районах. Всего в Самарской области первого сентября распахнут свои двери 696 школ.

Министр также отметил, что в этом году удалось серьезно пополнить фонды школьных библиотек. А в течение 2015-2016 годов планируется перевести все общеобразовательные учреждения области на волоконно-оптические линии связи со скоростью доступа в сеть Интернет не менее 20 Мбит/с.

Что касается школьных перевозок, то тут с 1 сентября должно быть открыто 702 маршрута, в том числе два новых, по которым будут курсировать 644 автобуса. Планируется, что до 1 сентября парк школьных автобусов региона пополнится на 56 единиц — под эти цели из областного бюджета было выделено 75 миллионов рублей. Школьными перевозками воспользуются свыше 14 тысяч детей.

— На приведение зданий школ в нормативное состояние из областного бюджета было направлено более 664 миллионов рублей, — отметил на совещании по подготовке к новому учебному году председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов, — Первого сентября откроется новый образовательный центр в селе Кошки и шесть объектов после капитального ремонта. У нас есть еще немного времени, финансовые и материальные ресурсы, чтобы День знаний стал настоящим праздником для всех. До 25 августа все школы области должны быть сданы приемным комиссиям.

vesti
06.08.2015