Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти наконец завершился ремонт школьных спортзалов

09(1)[1] 

С большим трудом завершился в Тольятти ремонт школьных спортзалов: на прошлой неделе довели до ума последние два – в 62-й и 23-й школах. Но как теперь платить подрядчикам, выполнявшим работы, никто не знает.

Напомним, в прошлом году, чтобы привести в достойный вид спортзалы в 35 образовательных учреждениях, из областного бюджета были выделены 275 миллионов рублей. В Тольятти такого массового ремонта еще не проводилось, и потому мы, как всегда, оказались к такому счастью не готовы: работы к 1-му сентября, как того требуют нормативы и инструкции, не были завершены. Более того, аукционы проводились только в августе, и лишь осенью ремонтная кампания стала набирать обороты.

Чиновникам и директорам школ ничего не оставалось, как заверять всех вокруг, что образовательному процессу ничего не помешает и безопасность детей будет обеспечена. Завершение ремонта назначили на ноябрь, но вписаться в означенные сроки опять-таки не удалось. В сентябре были сданы только четыре спортзала, в октябре – одиннадцать, в ноябре – десять и в декабре – девять. Чтобы довести до ума два последних, подрядчикам пришлось работать все январские каникулы. И вот, наконец, свершилось!..

Тому, что строительные работы так затянулись, послужил целый ряд причин. Изначально отправной точкой для будущих проблем послужила чиновничья бюрократия.

– Я видел, что был неоправданно большой срок между решением о выделении денег и подписанием допсоглашения между мэрией и областным министерством. Оно было подписано только в июле. И лишь после этого стало возможным проводить аукционы, – прокомментировал депутат тольяттинской думы, председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов.

А затем пошло-поехало – много времени заняли процедурные вопросы с конкурсами. Вокруг каждого вырисовывались целые истории с перезаключением договоров, с отказами подрядчиков и т.д. Многие считают, что и подрядные организации не без греха – они участвовали в аукционах, не рассчитав свои возможности, в итоге столкнулись с нехваткой средств. Ощущался дефицит квалифицированных бригад.

Но с завершением ремонта проблемы не исчезли. Теперь они переходят в иную плоскость.

– В 5-й школе не сделали нижнюю часть фасада, так как ее просто не было в проекте. Здание выглядит так, как будто подрезано. Будем искать другие средства, чтобы доделать фасад, – говорит руководитель департамента образования мэрии Татьяна Терлецкая. – Кроме того, по двум школам, где спортзалы отремонтировали на прошлой неделе, неизбежно встанет вопрос по оплате. Технически оплатить будет невозможно еще довольно долго. Деньги возвращены в область и теперь придется ждать их получения снова…

Что касается ремонта 2014 года, тут Терлецкая пообещала:

– На сегодняшний день у нас есть четкие объекты в программе, проектно-сметная документация на них готова, заявки сданы. Планируем, что процесс подписания соглашения между мэром и министерством состоится в феврале, до мая будут завершены аукционные процедуры. Следовательно, летом можно будет спокойно приступить к ремонту…

Елена Харченко

vesti
23.01.2014