Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Четверо педагогов из Ставропольского района вышли на зональный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2022»

Ключевой фигурой в достижении высокого уровня отечественного образования – задачи, которую ставит национальный проект «Образование», является учитель. Нацпроект ориентирует на создание в образовательной среде точек роста для профессионального и карьерного лифта педагогов. Способствовать этому призваны в том числе конкурсы профессионального мастерства педагогических работников. И «Учитель года Самарской области» — один из важнейший на региональном этапе.

В этом году учителя из Ставропольского района проявили максимальную активность. Шесть педагогов дошли до окружного этапа. Это учитель литературы из Подстепок Мария Борисова, учитель физики из Васильевки Наталья Бойкова, учитель музыки из Выселок Эльвира Ибрагимова, учитель истории из Верхних Белозерок Кристина Мурыгина, а также два учителя начальных классов: Ирина Баринова (Тимофеевка) и Оксана Алексанова (Ягодное).

«Двигаться вперед важно для каждого педагога. И конкурс профессионального мастерства дает эту возможность! Адреналин, энергия, развитие важны для учителей, иначе наступает профессиональное выгорание, не допустимое для педагога», – считает директор школы села Васильевка Светлана Хопова. Она рассказала, что их коллега-конкурсантка Наталья Бойкова – опытный учитель, не один год работает в школе. Обожает свой предмет. Уроки физики у нее интересные, дети великолепно подготовлены к экзаменам. У нее есть благодарности от Центрального управления Министерства образования и науки Самарской области. Но она не стоит на месте. «Мне интересно себя попробовать в роли конкурсантки, преодолеть собственное волнение, получить новый опыт», – поделилась Наталья Викторовна.


«Участвовать в конкурсе «Учитель года» – это традиция. Наши педагоги в свое время уже лидировали на зональном этапе, побеждали на областном уровне, Алексей Фоломкин стал победителем на всероссийском уровне», – рассказала заместитель директора школы села Ягодное Елена Шумкина. Она пояснила, что ягодинские педагоги-конкурсанты слаженно работают в команде вместе с победителями прошлых лет. Директор школы Фаина Алексеевна Дашкевич – настоящий энтузиаст участия в конкурсе «Учитель года», сама когда-то была среди призеров областного уровня.

В рамках конкурсного испытания «Учебное занятие» участницы провели открытые уроки на базе школы №14 города Жигулевска. Они должны были продемонстрировать высокий уровень предметной, методической, психолого-педагогической компетентности перед учениками, которых увидят впервые. Результаты у ставропольчан прекрасные. Четверо из шести педагогов прошли в следующий, зональный, этап. Это Оксана Алексанова, Наталья Бойкова, Мария Борисова и Ирина Баринова.

Мария Борисова не в первый раз участвует в конкурсе профмастерства. «Обобщить наработанные знания и опыт очень полезно, эту возможность дает конкурс «Учитель года». Спасибо большое детям – на открытом уроке они хорошо работали, молодцы», – считает Мария Николаевна.

«Первый этап – это только начало. Но уже на этом этапе педагогический багаж участников стремительно возрастает. Ведь на конкурсе надо не просто провести урок, важно всех удивить. Показать такой элемент урока, которого никто никогда не видел. Он есть только у вас и дает максимальный результат», – отметил Алексей Фоломкин из села Ягодное – «Учитель года Самарской области – 2014», финалист всероссийского этапа конкурса. Он проводил методический семинар для конкурсантов и сказал, что уроки, которые посмотрел, ему понравились, уровень учителей растет из года в год. Его поддержали специалисты Жигулевского ресурсного центра: «Сельские педагоги-ставропольчане – настоящие профессионалы, каждый продемонстрировал свою уникальную методику и собственные педагогические приемы. Молодцы».

Впереди у педагогов из Ставропольского зональный этап конкурса профессионального мастерства. Он пройдет в Сызрани 2–3 февраля. Их соперниками станут учителя из этого города, а также Красноярского района.

vesti
30.01.2022