Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельский учитель претендует на победу в региональном конкурсе «Учитель года Самарской области – 2022»

Система профессионального развития педагогов, реализуемая в рамках нацпроекта «Образование», основана на принципиально новых подходах к системе повышения квалификации учителей и оценке уровня их компетенции. Одним из важнейших этапов этого процесса является участие педагогов в профессиональных конкурсах, таких, как «Учитель года», на всех его этапах. Он дает возможность учителям показать себя и перенять лучший опыт коллег.

Для учителей, ведущих свою профессиональную деятельность в сельских школах, конкурсы становятся своего рода трамплином для повышения квалификации. В этом году педагоги из Ставропольского района Самарской области проявили максимальную активность. Шесть учителей дошли до окружного этапа, и только один из них – до регионального. Это учитель русского языка и литературы школы села Подстепки Мария Борисова. Именно она будет участвовать в региональном конкурсе «Учитель года Самарской области – 2022».


Мария Николаевна успешно выступила на зональном этапе, который состоялся в Сызрани. Педагоги прошли конкурсные испытания – методический семинар и учебное занятие (открытый урок). Мария Борисова провела открытый урок в форме семинара-практикума для девятого класса. Тема – «Печорин – герой своего времени».

В 2015 году Мария Николаевна окончила Тольяттинский государственный университет по специальности филолог, ее общий трудовой и педагогический стаж семь лет. За эти годы она стала победителем в двух конкурсах: «Методические идеи молодых педагогов – 2019» и «Молодой учитель Самарской области – 2020», призером районного этапа конкурса «Педагогическое эссе – 2021».

«Мне нравится работать в школе, потому что каждый день – это открытие! Я учусь вместе со своими учениками. Самая большая радость для настоящего учителя – когда хвалят не его самого, а учеников. Мои ученики очень любят читать. Вместе с ними мы пишем сценарии, рисуем мультфильмы, изучает приемы создания рекламных текстов. Считаю, что задача педагога – максимально активизировать детей на уроке», — говорит Мария Борисова.

Региональный этап конкурса «Учитель года Самарской области – 2022», где Мария Борисова будет представлять Ставропольский район, начнется 24 февраля.

vesti
15.02.2022